Ссылки для упрощенного доступа

Виталий Милонов выступил против идеи Мухаметшина заменить слово "брак" на другое


Виталий Милонов. Архивное фото
Виталий Милонов. Архивное фото

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов ("Единая Россия") выступил против идеи спикера Госсовета республики Татарстан Фарида Мухаметшина заменить слово "брак" на другое.

Об этом он заявил Агентству городских новостей "Москва".

— Я с сомнением отношусь к желанию председателя Госсовета регионального парламента изменить нормы русского языка, особенно нормы, которые являются историческими. Никто не запрещает называть брачный союз просто союзом. Я против, потому что какая-то печальная статистика по разводам не связана с тем, что союз называют браком. Это историческое русское слово. Со словом "брак", я думаю, его надо оставить в покое. Это старое русское слово. Я считаю, что брак — это семья, — сказал Милонов.

Ранее с предложением пересмотреть название брака выступил спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. По его мнению, из-за такого названия "потом какие-то семьи этот брак разрывают". По данным спикера Госсовета, число расторгнутых браков в 2021 году в регионе выросло "почти на треть". По словам главы управления ЗАГС Гульшат Нигматуллиной, количество браков выросло более чем на 27%, однако точное их число она не назвала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG