Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбурге возбуждено дело против коммунальщиков из-за нападения бродячих собак


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стая из десяти собак напала на школьницу по пути в магазин.

Следственное управление СК РФ по Оренбургской области возбудило уголовное дело из-за нападения собак на 13-летнюю девочку. Дело возбуждено по факту халатности должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. Имена этих лиц не называются.

Нападение произошло днем 12 февраля у здания школы № 56 на улице Бебеля в микрорайоне Красный Городок на северо-западной окраине областного центра. Стая бродячих собак атаковала 13-летнюю оренбурженку на центральной улице микрорайона по пути в магазин.

— Дочь пошла в магазин, возле мусорной площадки увидела стаю бродячих собак, решила обойти стороной. Но за ней увязалась одна собака, стала гавкать, тем самым привлекла внимание стаи псов. Порядка десяти крупных собак набросились на дочку, покусали руки, ноги, особенно пострадала спина. Девочка сообразила, что нужно лежать лицом в снег, чтобы псы не повредили его. Жизнь моей дочери спасла куртка, летом страшно и представить, что было бы. Нападение собак длилось около пяти минут. Дочка кричала, просила о помощи. Но никто из прохожих не помог. В травмпункте нам сказали, что мы уже третьи пострадавшие от клыков бродячих животных в районе школы № 56 за сегодняшний день, — рассказала мать пострадавшей.

В тот же вечер она обратилась с заявлением в полицию, и на следующий же день следственное управление возбудило уголовное дело против коммунальщиков, ответственных за отлов и содержание бездомных животных.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали об аналогичных делах, возбужденных против сотрудников сферы ЖКХ Астраханской области. Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 293 УК РФ, вменяемой коммунальщикам, составляет штраф на сумму до 120 тысяч рублей, арест на три месяца или исправительные работы сроком до одного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG