Ссылки для упрощенного доступа

Детский омбудсмен в Татарстане требует от прокуратуры проверить съемки фильма "Слово пацана"


Ирина Волынец
Ирина Волынец

Также Ирина Волынец запросила у авторов будущего фильма сценарий.

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец обратилась к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить законность вовлечения подростков в съемки фильма о молодежных криминальных группировках, сообщает "Интерфакс".

"Прошу Вас инициировать проверку действий сотрудников ООО "Тумач Продакш" на предмет вовлечения несовершеннолетних в контент, наносящий вред их психическому и нравственному здоровью и соответствие этих действий требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", — цитирует агентство обращение омбудсмена.

"В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят, и выход в свет фильма "Слова пацана" может повлиять на неокрепшую психику подрастающего поколение негативным образом", — считает Волынец.

Также она обратилась к авторам фильма и просит их предоставить сценарий фильма.

"Слова пацана" — будущий многосерийный фильм режиссера Жоры Крыжовникова на основе одноименной книги Роберта Гараева. Книга "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х" посвящена истории казанских группировок. Гараев рассказывал "Медиазоне" (российские власти считают ее "иностранным агентом"), что сам состоял в группировке. Книгу проверяла прокуратура.

Начало съемок намечено на конец года. В феврале в Татарстане объявили кастинги. В Казани он состоялся, на кастинг, рассказывало издание "Бизнес Online", заявилось большое количество молодежи, в Набережных Челнах кастинг запретили, сославшись на ковидные ограничения. Chelny-biz.ru отмечают, что еще накануне запрета кастинга Волынец грозила сорвать съемки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG