Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре полиция прекратила дело активистки о распространении фейковой информации


Как выяснилось, её текст содержал допустимую критику действий должностного лица.

ГУ МВД России по Самарской области завершило проверку публикации в "Живом Журнале" активистки, лидера движения "Гражданская инициатива" Натальи Барановой. Об этом сообщил её адвокат, старший партнёр проекта "Сетевые Свободы" Станислав Селезнёв.

Поводом к расследованию дела стал пост Барановой под заголовком "Прокурор Советского района заживо похоронил людей", который Баранова опубликовала в октябре прошлого года. В нём активистка рассказала о странной формулировке в постановлении прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, предположительно применивших насилие к Андрею Завгороднему. Он поступил в отдел полиции 13 июля 2021 года, а 15 июля оказался в больнице без сознания. Всё это время мужчину искала его мать.

В документе присутствовала фраза "по факту смерти применения насилия сотрудниками спецприёмника". Участковый, с которым общалась Баранова, объяснил фразу "опечаткой". Сама активистка предположила, что опечатка связана с тем, что случай Завгороднего не единичный для спецприёмника, в котором был мужчина.

Административное расследование в отношении Натальи Барановой началось в декабре прошлого года в связи с злоупотреблением свободой массовой информации (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ). В материалах силовиков фигурировал рапорт майора полиции Казанского. Он же ранее работал по административному делу о публикации фейков, которое возбудили в отношении депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева (ныне — депутат Госдумы).

Как сообщили "Сетевые Свободы", по итогам проверки, в рамках которой проводили в том числе лингвистическое исследование, в тексте Натальи Барановой не нашлось заведомо ложных сообщений о фактах или событиях. "Зато имеется допустимая критика действий конкретного должностного лица", — сообщается в релизе правозащитной организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG