Ссылки для упрощенного доступа

Саратовский активист Сергей Рыжов женился в следственном изоляторе


Сергей Рыжов
Сергей Рыжов

Днём ранее Апелляционный военный суд оставил в силе его приговор — 6 лет в колонии строгого режима.

Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) оставил без изменений приговор, вынесенный саратовскому активисту Сергею Рыжову. Событие совпало с заключением брака между ним и его невестой Натальей в СИЗО-1 в Самаре.

37-летний Сергей Рыжов был осуждён Центральным окружным военным судом в Самаре по делу о подготовке теракта (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Его приговорили к шести годам колонии строгого режима.

Напомним, 1 ноября 2017 года Рыжова задержали в квартире его знакомого. Спецназовцы бросили в окно квартиры светошумовые гранаты и попали внутрь. Позже по телеканалам показывали видео задержания Рыжова. Сотрудники ФСБ при обыске изъяли тротиловую шашку и несколько бутылок с зажигательной смесью.

По версии следствия, Рыжов планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время мероприятий в честь Дня народного единства. Согласно материалам дела, Рыжов был сторонником движения Вячеслава Мальцева "Артподготовка", которое в сентября 2021 года объявили террористическим, а ранее признали экстремистским. Рыжов свою вину не признал. По версии защиты, все запрещённые к хранению предметы, изъятые при обыске, подкинули ему силовики.

Рыжов находился под стражей со 2 ноября 2017 года.

Как рассказала "Idel.Реалии" жена Сергея Рыжова Наталья, церемония бракосочетания готовилась с лета прошлого года. Само мероприятие заняло не больше десяти минут, после чего новобрачным разрешили краткосрочное свидание.

— Что касается обжалования приговора в кассации, я по этому вопросу пока ещё не общалась с адвокатом, встреча с ним только планируется. Решение будет принимать Сергей, но, я думаю, что мы будем идти до Европейского суда, потому что мы не согласны с приговорим. Мы считаем Сергея полностью невиновным, и он сам считает себя полностью невиновным, — рассказала Наталья Рыжова.

В 2019 году Рыжов был госпитализирован в медучреждение ГУФСИН закрытого типа с переломом шейки бедра. Травму активист получил во время игры в волейбол на прогулке в самарском СИЗО.

Управление ФСИН по Самарской области отказало Рыжову в срочной операции на тазобедренный сустав, связав отсутствие результатов в лечении с тем, что он не соблюдал рекомендации врача. Спустя 9 месяцев его поставили в очередь на операцию. В конце мая 2021 года она была сделана. Из-за состояния Рыжова в марте 2021 города Центральный окружной военный суд в Самаре приостановил процесс. В июне 2021 года скончалась мать Сергея Лариса Рыжова.

С учётом нахождения в СИЗО Рыжов должен выйти на свободу в ноябре 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG