Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Оренбурге прекратил дело активиста за анонс январской акции протеста 2021 года


Андрей Козлов
Андрей Козлов

Протокол был составлен спустя год после проведения митинга.

Сегодня, 18 февраля, Центральный районный суд Оренбурга прекратил дело бывшего координатора местного штаба Навального (Штабы Навального признаны в России "экстремистскими" и запрещены) Андрея Козлова. Суд принял такое решение в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе правозащитной организации "Апология".

В конце января на Козлова составили протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления). В нём сказано, что полицейские восьмого февраля 2021 года обнаружили пост в паблике "Команда Навального. Оренбург" от 27 января, в котором анонсировалась акция в поддержку Алексея Навального 31 января. Сотрудники полиции посчитали, что автором публикации является именно Андрей Козлов.

Дело рассматривалось в нескольких судах, которые не могли решить вопрос о подсудности дела. Сегодня Центральный районный суд Оренбурга прекратил дело в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Напомним, что срок давности по статье 20.2 КоАП РФ составляет один год.

В пресс-службе "Апологии" сообщили, что сегодняшнее решение будет обжаловано — защита будет настаивать на прекращении дела в связи с недоказанностью событий.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что глава УМВД по Оренбургской области назвал действия полиции на митингах в 2021 году "законными и обоснованными".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG