Ссылки для упрощенного доступа

Суды Татарстана за прошлый год взыскали 220 млн рублей за коронавирусные нарушения


Всего было рассмотрено 185 тысяч дел об административных правонарушениях в связи распространением коронавируса.

Об этом сообщил на итоговой конференции судей республики председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, пишет "Реальное время".

Административные дела о коронавирусных нарушениях по общему количеству заняли первое место, на втором — дела о мелком хулиганстве, на третьем — дела о неповиновении законным требованиям силовиков.

В 2020 году было рассмотрено на четверть меньше дел об административных правонарушениях в связи распространением коронавируса. Согласно данным сайта ГАС "Правосудие" на 31 декабря 2020 года, в Татарстане 146 377 человек оказались в судах республики за нарушении статьи 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"). До 12 мая 2020 года по ней в РТ штрафовали за несоблюдение режима самоизоляции, а после — за отсуствие масок в общественных местах, транспорте и такси.

Ранее глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина заявляла об острой нехватке кадров в ведомстве. Нагрузка по проведению плановых проверок, в том числе и на выявление "антиковидных нарушений", возросла почти в 3,5 раза.

Нарушения санитарных норм в Татарстане выявлены у 2 313 хозяйствующих субъектов(11,4%). В 2021 году составлено 2 103 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на 19,3 миллиона. 104 объекта временно закрыли на срок от 2 до 90 суток.

Также Ильгиз Гилазов рассказал о росте в 16 раз числа судебных процессов, связанных с нарушением порядка организации либо проведения митингов и иных публичных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG