Ссылки для упрощенного доступа

Пензенская и Саратовская области введут режим ЧС в связи с ожидаемым прибытием жителей Донбасса


Женщина идет к автобусу, предназначенному для эвакуации местных жителей, в подконтрольном пророссийским сепаратистам Донецке. Украина, 18 февраля 2022 года.
Женщина идет к автобусу, предназначенному для эвакуации местных жителей, в подконтрольном пророссийским сепаратистам Донецке. Украина, 18 февраля 2022 года.

Соответствующие распоряжения подписали главы регионов.

— С 21 февраля в Пензенской области для органов управления, системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим чрезвычайной ситуации, — сообщается в Телеграм-канале правительства Пензенской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил ввести режим ЧС на территории региона. Министерству труда и социальной защиты поручено обеспечить проживание беженцев, прибывающих на территории области. За каждым объектом, в которых разместятся жители "ДНР" и "ЛНР", будет закреплён персональный ответственный, говорится на сайте регионального правительства.

Министерству здравоохранения дано поручение обеспечить всё необходимое медицинское сопровождение беженцев, министерству образования — организовать образовательный процесс для детей, приехавших из Донецка и Луганска.

Ранее режим ЧС ввели в Ростовской, Воронежской и Курской областях.

18 февраля сепаратисты "ДНР" и "ЛНР" объявили о вывозе населения на территорию России из-за угрозы наступления ВС Украины на Донбасс. Власти Башкортостана, Татарстана и Марий Эл заявили о готовности принять эвакуированных Россией из востока Украины.

В Кирове прошел одиночный пикет против войны с Украиной.

В интернете также опубликована петиция "Нет войне России с Украиной!". Также в адрес правительства РФ направлено открытое письмо "Лишь бы не было войны", которое уже подписали — правозащитник Лев Пономарев, политик Леонид Гозман, музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, режиссер Гарри Бардин, физик Илья Гинзбург. Авторы, назвавшие себя "сторонники мира", пишут, что вооруженные конфликты несут угрозу самому существованию страны.

15 февраля депутаты Госдумы России проголосовал за принятие постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG