Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного ИК-6 Марселя Амирова угрожают кормить насильно — адвокат


Марсель Амиров
Марсель Амиров

Заключенный, сообщивший о пытках, продолжает голодовку в ИК-6 Кировской области, требуя перевода в другое исправительное учреждение.

Заключенный Марсель Амиров, сообщивший о пытках, продолжает голодовку в ИК-6 Омутнинского района Кировской области. Об этом сообщила адвокат Татьяна Шабанова, посетившая своего подзащитного в колонии 18 февраля. По словам адвоката, Марсель Амиров объявил голодовку 30 января, однако прерывал ее на четыре дня по состоянию здоровья, после чего 8 февраля возобновил акцию протеста. Заключенный держит голодовку больше двух недель и требует перевести его в другое исправительное учреждение в целях безопасности.

Сейчас Марсель Амиров находится в общей камере вместе с тремя другими заключенными на участке Строгих Условий Содержания ИК-6. По словам осужденного, во время врачебного осмотра сотрудник медицинской службы ИК-6 Ольга Б., заявила ему, что: "голодовку будут расценивать как акт членовредительства и будут кормить насильно. Данный разговор сотрудник медслужбы проводил 4 раза…" (материалы адвокатского опроса есть в распоряжении "Idel.Реалии"). Как рассказала адвокат Татьяна Шабанова, состояние здоровья ее доверителя с каждым днем ухудшается, он ходит с трудом, недавно упал во время прогулки, сильно похудел. Кроме того, уже несколько дней у Амирова держится высокая температура, он кашляет, перестал различать запахи, однако его не тестировали на COVID-19 и не выписали антивирусных препаратов.

— По правилам Амирова как голодающего должны были перевести в Лечебно-Исправительное Учреждение, чтобы он постоянно находился под контролем медиков, — сообщила адвокат Татьяна Шабанова. — Но его продолжают держать на территории ИК-6 незаконно. Кроме того, с моим подзащитным проводят следственные действия в связи с уголовным делом по ст. 306 УК РФ о ложном доносе, что отнимает у него последние силы.

18 февраля адвокат Татьяна Шабанова и ее подзащитный Марсель Амиров отказались участвовать в следственных действиях, заявив отвод следователю межрайонного следственного отдела Следственного Комитета по Кировской области Андрею Худякову в связи с его необъективностью. Заключенный пожаловался, что следователь Худяков "угрожал расправой моему защитнику и мне, хотел заставить меня дать признание по ст. 306 УК".

Уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) было заведено на Марселя Амирова после того как тот дал показания о пытках во время посещения ИК-6 членами СПЧ Андреем Бабушкиным, Евой Меркачевой и Игорем Каляпиным. Марсель Амиров рассказал о таких пытках как изнасилование шваброй и окунание головой в тазик с человеческими фекалиями. Позднее заключенный повторил свой рассказ адвокату Татьяне Шабановой и дал разрешение на публикацию в СМИ.

УФСИН по Кировской области отрицает применение пыток к заключенному Марселю Амирову. "За время отбывания наказания в исправительных учреждениях Кировской области к осужденному физическая сила и специальные средства не применялись, какого-либо морального или физического давления не оказывалось, оскорблений, угроз, а также унижающих человеческое достоинство в отношении Амирова со стороны администрации не допускалась", — заявили в ведомстве. Также пресс-служба кировского УФСИН, отвечая на официальный запрос "Idel.Реалии", опровергла, что заключенный проводит голодовку, уточнив, что он отказывается от еды, приготовленной в колонии, но принимает собственную пищу.

В 2013 году 37-летнего жителя Ульяновской области Марселя Амирова приговорили к 14 с половиной годам лишения свободы по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Он совершил ДТП со смертельным исходом, суд пришёл к выводу, что умышленно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG