Ссылки для упрощенного доступа

УФСИН по Кировской области опроверг информацию о голодовке заключённого ИК-6 Марселя Амирова


Марсель Амиров
Марсель Амиров

Ранее он пожаловался на пытки. По данным ведомства, Амиров употребляет в пищу собственные продукты, отказываясь от пищи, приготовленной в исправительной колонии.

Пресс-служба УФСИН по Кировской области опровергла информацию, что заключённый ИК-6 особого режима в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области Марсель Амиров держит голодовку. Об этом сообщается в ответе на запрос "Idel.Реалии".

В УФСИН по Кировской области заявили, что "Амиров употребляет в пищу собственные продукты питания и еду осужденных, которые содержатся совместно с ним; отказывается от еды, которую готовят ему в исправительном учреждении".

Причина, по которой осуждённый Амиров отказывается от еды, приготовленной в исправительном учреждении, не раскрывается. В то же время в УФСИН уточнили, что Амиров "выдвинул требование перевести его в другое исправительное учреждение". Кроме того, по информации пресс-службы, заключенный сам отказывается приобретать предметы первой необходимости — туалетную бумагу, одноразовые станки, зубную пасту, мыло — несмотря на то, что сотрудники ИК-6 убеждают его обратиться с соответствующим заявлением.

В пресс-службе ведомства добавили, что Амиров сам отказывается писать письма своей матери, а телефонные звонки ему не положены как злостному нарушителю установленного порядка отбывания наказания.

По информации, полученной от родственников и адвоката Александра Макарова, Марсель Амиров прекращал голодовку на два дня из-за плохого самочувствия, после чего снова возобновил акцию протеста.

— Когда он голодает, его в это время не прессуют, — рассказала сестра заключенного Лилия Амирова. — Он вынужден голодать, чтобы сохранить свою жизнь. Потому что во время голодовки его посещают медики, приезжает прокурор. А если он не будет голодать, его никто посещать не будет, и ему придет конец, потому что для сотрудников ИК-6 он изгой.

18 ноября 2021 года во время посещения ИК-6 членами СПЧ Андреем Бабушкиным, Евой Меркачевой и Игорем Каляпиным Марсель Амиров дал показания о пытках в ИК-6. Он рассказал, что в исправительной колонии особого режима применяются такие пытки, как изнасилование черенком от швабры и окунание лицом в таз с человеческими фекалиями. Позднее Амиров повторил свои показания адвокату Татьяне Шабановой и дал разрешение на публикацию в СМИ.

УФСИН по Кировской области опровергли применение пыток к заключенному Амирову. После следственной проверки в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG