Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Нижнего Новгорода арестовали на 14 суток за пикет


Задержание Дмитрий Калинычева
Задержание Дмитрий Калинычева

Об этом сообщил адвокат Константин Зиновьев.

Сегодня, 24 февраля, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал Дмитрия Калинычева виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) за организацию пикета 13 февраля. Ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 14 суток.

Пикет 13 февраля был посвящен поддержке подростков из Канска, обвиненных в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Адвокат Калинычева Константин Зиновьев отметил, что постановление будет обжаловано защитой.

23 февраля в Нижнем Новгороде задержали активистов, которые вышли на пикет против военных действий России. У двоих задержанных плакаты забрали на лингвистическую экспертизу. Дмитрию Калинычеву вменили статью о повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). На него составили два протокола: из-за антивоенного пикета и из-за пикета в поддержку подростков из Канска.

Сегодня суд рассмотрел лишь протокол по делу о пикете 13 февраля. Когда пройдет заседание по делу об антивоенном пикете, пока неизвестно.

В Саратове на акции протеста задержали около десяти человек. В Перми полиция задержала участников акции против войны в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG