Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Нижегородской области назвал "по-настоящему историческим решением" "военную операцию" в Украине


Глеб Никитин.
Глеб Никитин.

Днем ранее в городе прошли одиночные пикеты против войны в Украине.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 24 февраля на заседании Законодательного собрания поддержал действия президента России Владимира Путина, который сегодня объявил о начале "военной операции" в Украине.

— Президент России буквально несколько дней назад и только что сегодня, 24 февраля, принял по-настоящему исторические решения (речь идет о начале военной операции в Украине и признании "ДНР" и "ЛНР"). Это события, которые по-настоящему важны для каждого гражданина России, Украины и всего мира. Наша задача в текущей ситуации — сплотиться. Все разговоры были актуальны до этого, сейчас мы должны сплотиться вокруг позиции страны и на своем месте подносить, что называется, проекты. Снаряды на фронте, здесь — проекты. И реализовывать их в полной мере, ни на чем не останавливаясь, — сказал Глеб Никитин.

Накануне в Нижнем Новгороде прошла серия одиночных пикетов против военных действий. Участников акции задержали полицейские, сообщил "ОВД-инфо" (признан в России "иностранным агентом"). Среди доставленных в полицию — правозащитник Станислав Дмитриевский, активисты Татьяна Аршинов, Дмитрий Калинычев, Андрей Сорочкин и Валерия Поднебесная.

Участники пикетов держали плакаты с лозунгами против военных действий: "В Украине — братья, а фашисты — в Кремле", "Путин тянет на дно". Плакаты изъяли сотрудники полиции. Задержанные Станислав Дмитриевский и Татьяна Аршинова сообщили, что плакаты забрали на лингвистическую экспертизу, при этом самих задержанных отпустили без составления протокола.

Дмитрию Калинычеву вменили статью о повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). На него составили два протокола: из-за антивоенного пикета и из-за пикета в поддержку подростков из Канска, обвиненных в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Ночь активист провел в полиции. На момент публикации новости не было известно о том, какое решение принял суд.

Совет Европы сегодня осудил "военное нападение России на Украину". В ОБСЕ заявили, что "это нападение на Украину подвергает серьезной опасности жизни миллионов людей и является грубым нарушением международного права и обязательств России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG