Ссылки для упрощенного доступа

Новое астраханское министерство приступило к сотрудничеству с Туркменистаном


Среди совместных проектов, которые планируется запустить в ближайшее время, — логистический центр Туркменистана в астраханском порту Оля, открытие автопаромного сообщения с городом Туркменбаши и другие.

24 февраля министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков провел встречу с консулом Туркменистана Гуйчем Гараевым. Стороны договорились о начале реализации планов, обсуждавшихся во время официального визита астраханского губернатора Игоря Бабушкина в Ашхабад.

Среди совместных проектов, которые планируется запустить в ближайшее время, — логистический центр Туркменистана в астраханском порту Оля, открытие автопаромного сообщения с городом Туркменбаши, новые заказы для астраханских судостроительных предприятий и сотрудничество в сфере сельского хозяйства и аквакультуры.

В более отдаленных планах — запуск прямых рейсов из астраханского аэропорта Нариманово в Ашхабад и туристических круизов по Каспийскому морю. Головков также сообщил, что одна из астраханских компаний готовится открыть фирменный магазин рыбных и других деликатесов в Ашхабаде. Ранее такой магазин был открыт в столице Азербайджана Баку.

"Idel.Реалии" уже писали о том, что в период губернаторства Бабушкина Астраханская область стала интенсивнее развивать связи с другими государствами. В последние годы Бабушкин посещал с официальными визитами Азербайджан, Иран, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан и Туркменистан. В рамках этих поездок обсуждалось открытие торговых представительств и совместных предприятий и развитие транспортных связей.

Комментируя визит астраханской делегации в Ашхабад в декабре 2021 года, аналитик британского Центра внешней политики, специалист по Центральной Азии Фрэн Олмос назвал его "любопытным кейсом парадипломатии — международных связей, которые поддерживаются отдельно взятыми регионами", а сами отношения между нижневолжским регионом и центральноазиатским государством — "интересными".

— Дипломатия Бабушкина пока не достигает уровня Татарстана при Рустаме Минниханове, но за ней стоит следить, — отметил Олмос.

Министерство внешних связей Астраханской области было создано 7 февраля 2022 года по решению Бабушкина. По словам Владимира Головкова, занявшего должность министра, регион обладает "большим потенциалом для развития международных связей", которые министерство и планирует далее развивать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG