Ссылки для упрощенного доступа

Город без мэров: почему в марийском Волжске градоначальники не работают и года


Марий Эл, Волжск
Марий Эл, Волжск

13 апреля состоится конкурс на должность мэра Волжска (Марий Эл). В начале февраля в отставку ушел очередной градоначальник Евгений Лебедев. Он проработал на этой должности менее года — примерно столько в среднем и трудятся главы горадминистрации и исполняющие их обязанности в этом городе. Корреспондент "Idel.Реалии" побывал в Волжске, чтобы зафиксировать — как живет город, вновь оказавшийся без главного хозяйственника. Мы поговорили как с обычными жителями, так и с местными политиками и активистами. Чем запомнится горожанам мэр Лебедев, ждут ли они чего-либо от чиновников, в чем причина нестабильности городской власти и что ожидает Волжск в ближайшем будущем — в репортаже "Idel.Реалии".

"Лопатино" — как символ изменений

Семь первых лет после своего образования в 1933 году Волжск назывался Лопатино. В 2022 году на главной городской улице — Ленина — появился двухэтажный торговый центр — ТЦ "Лопатино". В окнах первого этажа видны мебель, цветы на подоконниках, но один из входов занесен снегом.

— Построили торговый центр, но он пустой, арендаторов нет, — бросает реплику один из местных жителей, с которым общается корреспондент "Idel.Реалии". — Таких заведений в последнее время появилось несколько: всюду проблема — некому торговать, некого нанять на работу.

ТЦ "Лопатино"
ТЦ "Лопатино"

Наиболее активные жители Волжска находят работу в соседнем Татарстане. Рядом, в нескольких минутах езды — Зеленодольск. До столицы — Казани — можно добраться за сорок минут.

На волжской улице Ленина находятся главный городской православный храм и мечеть, а напротив автовокзала — городской рынок. Несмотря на понедельник, на волжском рынке — рабочий день. У входа стоит мужчина с табличкой — он скупает старинные монеты и часы. Говорит, что отставка последнего из мэров состоялась "из-за снабжения" (очевидно, плохого). За 40 лет жизни в Волжске ему наиболее запомнился Николай Свистунов — именно его имя он называет, отвечая на вопрос: "А каких вообще мэров можете вспомнить?"

— Мы вообще даже ими не интересуемся, что у них там творится. Зачем они нам, мы пенсионеры. Нам на работу ходить не надо, — вступает в разговор Нина Петровна Скворцова, продающая березовые веники для бани. — Но в последнее время у нас в городе все изменилось к лучшему. За один последний этот год.

Нина Скворцова
Нина Скворцова

— Недавно ушел, фамилия — Лебедев, — вспоминает еще одна продавщица с рынка Наталья. — Чуть-чуть, маленько что-то делалось. Хотелось бы поболее, но все равно чувствовалось, что делают… Почему Лебедев решил уйти? Тяжело у нас в городе, просто тяжело. Работать не дадут, у нас тут так все запущено. Нам бы хорошего руководителя, чтобы город поднять. А так все как-то шатко валко: один, второй, третий. Обидно.

Бараки и вечный ремонт

Волжский микрорайон "Машиностроитель" расположен на горе Шанхай, но местные чаще называют его просто Гора. Большую часть его пяти- и девятиэтажек построили еще в советское время, несколько домов добавились в последнее десятилетие. Это главный спальный район города. Здесь — среди многоэтажек — по соседству расположены торговый центр с супермаркетом и культурный центр. У магазинов в рабочий день суетятся подвыпившие мужики. Один из них, деловито спешащий куда-то, на ходу комментирует ситуацию:

— Почему меняются [мэры]? Воровать-то нечего.

— Они живут своей жизнью, а мы отдельно от них. От нас ничего не зависит, нас и не интересуют они, — говорит вахтерша культурного центра. — Для чего они нужны — непонятно. Живем мы плохо, зарплата маленькая, ни на что не хватает. Ничего хорошего уже и не ждем.

Еще одна местная жительница, Галина Васильева, полагает, что мэр выполняет важную функцию — обеспечивает переселение из ветхого и аварийного жилья, власти города контролируют процесс строительства новых домов для переселенцев. Это для Волжска актуально — в городе намерены избавиться от последних деревянных двухэтажных бараков. Правда, пока, кажется, не нашли денег на снос нескольких таких расселенных построек. Обезлюдевшие дома добавляют угрюмости общему, временами депрессивному местному настрою.

Местный архитектурный памятник — здание кинотеатра "Родина" — оставался обнесенным забором в начале губернаторства Александра Евстифеева (тогда мэром города на несколько месяцев стала Елена Филиппова). Остается и сейчас. Из нового — добавилось уведомление о том, что находиться в здании опасно для жизни. Когда начнется и завершится ремонт — неизвестно.

Кинотеатр "Родина"
Кинотеатр "Родина"

Местные активисты и политики негодуют по поводу еще одного решения властей: к началу учебного года в Волжске построили большую общеобразовательную школу. Она получила порядковый номер 5. Школа построена возле главного входа в центральный городской парк (он соседствует с мэрией и районной администрацией). Старая школа под таким номером (он даже остается на одном из двух зданий) стоит до сих пор. В одном из корпусов располагаются различные провластные структуры. Второй выглядит как заброшенное ветхое здание. Непонятно, что ждет эти постройки — по словам местных жителей они также относятся к памятникам городского значения. Главное же — несмотря на свободный пустырь за старой школой, на нем по какой-то причине не стали строить новую. В результате — дети вынуждены ходить в соседний жилой массив, за несколько сотен метров.

Новая школа №5
Новая школа №5

На вопрос, какая самая основная проблема в городе сейчас — после очередной отставки мэра — жители Волжска чаще всего упоминают дороги и не убираемый вовремя с улиц и дворов снег. По данным следящего за ситуацией в городе экс-председателя горсобрания Николая Семенова (в прошлом году он был осужден за незаконное предпринимательство, лишен статуса депутата и должности председателя горсобрания; Семенов считает свое дело политически мотивированным, он обжалует решения судов в Марий Эл в кассационном порядке), на дороги в Волжске в этом году выделено порядка 20 миллионов рублей — очень небольшая сумма.

Старая школа №5
Старая школа №5

"Лебедев пытался улучшить жизнь города"

Что думают о новом витке чехарды на должности главы горадминистрации действующие политики? Александр Зимнухов в 2019 году избрался депутатом городского собрания Волжска от КПРФ. Он входил во фракцию компартии, однако через некоторое время (в республиканском комитете компартии и Волжском горкоме полагают, что часть депутатов, покинувших фракцию, сделали это с одной стороны из-за давления чиновников, с другой — после поступивших привлекательных предложений о трудоустройстве) покинул ряды КПРФ и вышел и из фракции. Голосует Зимнухов на сессиях горсобрания теперь нередко солидарно с местными единороссами. С февраля прошлого года он возглавил городской спорткомплекс — стадион и спортивный зал, расположенные в центре города.

— После Свистунова пришел настоящий мэр, он пришел работать, — говорит Зимнухов об ушедшем в отставку Евгении Лебедеве. — За почти год он показал, что многие вопросы можно решить. Мы получили 38 миллионов рублей на ремонт дворца спорта. Это был мэр, с которым интересно работать.

С кем бы ни разговаривал Зимнухов, никто не может понять, из-за чего произошла отставка устраивавшего многих главы городской администрации.

— За что — взять и заставить человека написать заявление, — недоумевает депутат. — Я думаю, что его заставили написать.

Новый исполняющий обязанности мэра Волжска — Рафис Шагвалеев — по словам Александра Зимнухова, доступен для общения. Правда, пока у него не получилось побывать в спорткомплексе, чтобы ознакомиться с актуальными проблемами.

По соседству со спорткомплексом находится Волжский горком КПРФ. Коммунисты — самая популярная политическая партия в городе. Многие из горожан, с которыми беседовал корреспондент "Idel.Реалии", упоминали именно их (это же подтверждают и результаты как минимум двух последних крупных избирательных кампаний). Первый секретарь горкома — Оксана Аблязова — отмечает, что Евгений Лебедев занимал равноудаленную от всех партий позицию, что важно для нормальной работы хозяйственного руководителя.

"Он пытался улучшить жизнь города", — говорит она. При этом Аблязова признает: Лебедев был доступен для оппозиционных политиков, впрочем, точно так же, как и для представителей партии власти.

Оксана Аблязова
Оксана Аблязова

— Обычно глава администрации очень заинтересован, он участвует в работе на партию власти во время выборов, — упоминает Аблязова. Она считает, что ушедшего мэра нельзя было упрекнуть в этом. Отставка была скоротечной — скорее всего, это решение продиктовал Лебедеву глава республики. Это мнение председатель горкома обосновывает тем, что накануне новости об отставке прошла встреча мэра с Евстифеевым.

О чехарде у волжских коммунистов следующее представление: пока результаты партии власти на выборах будут ставиться в заслугу главам горадминистрации — они будут меняться примерно с такой же частотой.

Барак
Барак

Свою доступность возможный будущий мэр Шагвалеев показал во время визита депутата Госдумы Михаила Делягина, рассказывает Аблязова. Справоросс в первые дни февраля приехал в Волжск, в здании горадминистрации предварительно были согласованы прием и встреча с депутатами города и республики. Однако позже выяснилось, что из-за коронавируса встречу проводить нельзя, именно исполняющий обязанности мэра отказался пустить Делягина в здание. Он предложил прогуляться вокруг мэрии.

Единственный представитель "Справедливой России" в собрании депутатов Волжска — Роберт Салахутдинов — считает, что мэр Лебедев "сумел в короткий срок поставить работу городского хозяйства на ноги, убрать с должностей лиц, которые годами просиживали штаны и юбки в администрации, занимаясь самопиарством". Он нашел деньги на коллектор, дороги и реализацию "нескольких крупных проектов". На принявшей отставку Лебедева сессии горсобрания Салахутдинов сказал, что таким образом региональные чиновники пытаются "путем смены руководства обеспечить не нормальное функционирование города, а ищут того, кто бы обеспечил хороший процент на выборах в сентябре".

Активист родительского комитета Волжска Рустам Ибатуллин полагает, что "в городе стало много влиятельных людей, которые "знают", как будет лучше". Каждый из этих людей оказывает ненужное влияние на главу горадминистрации, потому мэры и не засиживаются долго в своем кресле. Одновременно с этим в Волжске достаточно много накопленных проблем. Вышестоящая власть их решать не готова — это тоже одна из причин частых перестановок, отмечает Ибатуллин.

Рафис Шагвалеев оказался недоступен для комментариев — когда корреспондент "Idel.Реалии" обратился в его приемную, там заявили, что он занят.

***
13 апреля состоится конкурс на должность мэра Волжска. Соответствующее решение в середине марта приняли местные депутаты на сессии горсобрания. Главой городской администрации станет тот кандидат, за которого проголосует большинство депутатов. Как правило, внеочередная сессия горсобрания Волжска назначается сразу после подведения итогов конкурса на должность мэра.

В городском собрании Волжска с 2020 года большинство имеют единороссы. Согласно официальному сайту горсобрания, десять депутатов — представители "Единой России", семеро — КПРФ. Трое — независимые депутаты, один представляет партию "Справедливую Россию — Патриоты — За правду".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG