Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе на акции против войны России с Украиной задержаны активисты


Активисты партии "Яблоко" возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий. Сегодня День памяти убитого политика Бориса Немцова. 

На возложении цветов собралось около 30 человек. Акция была молчаливая, не было никаких плакатов. В самом начале акции был задержан активист, который держал в руках плакат, раскрашенный в цвета украинского флага.

Накануне в башкортостанском отделении партии "Яблоко" во время конференции произошла смена руководства. Председателем стала Кристина Абрамичева. Она известная в Уфе правозащитница, глава регионального отделения "Женского голоса" — межрегиональной общественной организации содействия реализации потенциала женщин в общественной жизни. Также она является активисткой движения "Феминизм в Башкортостане".

Во время акции против военной операции России в Украине у концертного зала "Башкортостан" на улице Ленина произошли задержания активистов.


Сегодня, 27 февраля, в Ульяновске также прошло возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. В Казани прошлааналогичная акция.

Политик Борис Немцов был застрелян в Москве 27 февраля. По обвинению в убийстве Немцова были осуждены пять уроженцев Чечни, среди них бывшие офицеры МВД. Соратники оппозиционера не считают убийство расследованным, поскольку заказчик преступления не установлен. По крайней мере политическую ответственность за убийство они возлагают на президента Владимира Путина.

Немцов пришёл в политику в конце 1980-х годов, был губернатором Нижегородской области, первым вице-премьером. С 2000-х годов он был в жёсткой оппозиции Владимиру Путину. В 2014 году был одним из организаторов маршей мира – против российской агрессии по отношению к Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG