Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошли митинг и шествие памяти Бориса Немцова


Плакаты на митинге памяти Бориса Немцова в Кирове
Плакаты на митинге памяти Бориса Немцова в Кирове

Жители Кирова прошли по центральным улицам города.

Сегодня, 27 февраля, в Кирове прошел митинг памяти Бориса Немцова. Акция состоялась около городской администрации и была согласована с властями. Однако согласование было получено только после решения Первомайского районного суда, поддержавшего правовую позицию активистов.

Сегодня на площадь перед кировской мэрией вышли около 15 человек с портретами Бориса Немцова, плакатами с высказываниями оппозиционного политика и растяжкой "Россия будет свободной!". От лозунгов против войны с Украиной участники митинга вынуждены были отказаться, опасаясь репрессий, так как антивоенная тематика не была указана в официальном уведомлении. После того как один из участников митинга все-таки крикнул "Нет войне!", к организатору акции Дмитрию Звонареву подошел полицейский и предупредил об административной ответственности.

— Я считаю, что Борис Немцов был очень сильным политиком, — заявил Дмитрий Звонарев. — Он бы мог стать прекрасным президентом России, лучше него я никого не вижу в этой роли! Немцов был противником действующей власти, которая привела нашу страну к нищете и войне с Украиной. Именно за это он был убит!

Стихи поэта Орлуши на митинге памяти Немцова в Кирове прочитал гражданский активист, учитель биологии Сергей Дядькин: "За правду четыре пули наградой, всего лишь день не дожил до весны, красивое место выбрали гады — с видом на Кремль, в сердце страны!"

— Сейчас история как будто бы повернулась вспять, к временам Третьего Рейха и оккупации Судет, — подчеркнул Сергей Дядькин. — Сейчас на территории Украины идёт захватническая война, на которой уже погибло около четырёх тысяч человек из России, по данным Христо Грозева. Война позорная и кровопролитная. Как же был прав Борис Ефимович! И какой противоположностью ему является Владимир Путин, развязывающий кровавые войны ради сохранения своей нелегитимной власти! Так скажем же в память о Борисе: "Нет войне!" и "Украина, прости нас!".

Митинг памяти продолжался около полутора часов, после чего участники акции с портретами Немцова, российским триколором и гвоздиками прошли по центральным улицам Кирова до памятника жертвам политических репрессий на вятской набережной. По словам активистов, шествие встретило понимание у жителей Кирова. Многие, увидев портрет Немцова, снимали головные уборы. Во время памятной акции митингующих охраняли не меньше 15 полицейских, то есть примерно по одному на каждого активиста.

Акция памяти Бориса Немцова прошла в Кирове уже в седьмой раз, начиная с 2015 года, когда оппозиционный политик был убит возле стен Кремля на Большом Москворецком мосту.

В его убийстве московский окружной военный суд признал виновными пятерых уроженцев Кавказа: Анзора и Шадида Губашева, Заура Дадаева, Хамзата Бахаева и Темерлана Эскерханова. Все они были приговорены к различным срокам лишения свободы: от одиннадцати до двадцати лет. Однако заказчик убийства не найден до сих пор.

Последний раз Борис Немцов был в Кирове в 2013 году. Он приезжал поддержать своего друга и соратника по оппозиционной борьбе Алексея Навального во время первого процесса по делу "Кировлеса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG