Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане создадут кооператив из местных пчеловодов


Инициативная группа граждан Ишимбайского района, протестующих против предоставления земли в аренду французским инвесторам
Инициативная группа граждан Ишимбайского района, протестующих против предоставления земли в аренду французским инвесторам

Об этом заявил вице-премьер Башкортостана Азат Бадранов на своей странице в социальных сетях.

По словам Азата Бадранова, все основные вопросы конфликта были решены. Речь идет о ситуации с протестами башкирских пчеловодов против прихода французских пасечников в республику. Участники акции протестовали против планов властей отдать в аренду десятки земельных участков французским инвесторам, которые намерены заняться в районе промышленным пчеловодством и производством меда.

По словам Бадранова, локации инвестпроекта будут изменены при наличии диалога с местными пчеловодами.

— Во-первых, по участкам вокруг деревень все стороны выразили готовность скорректировать позицию. Во-вторых, в Макаровском сельсовете будет организовано племенное хозяйство по разведению башкирской пчелы, путем создания кооператива из местных пчеловодов. В-третьих, большой урон популяции башкирской пчелы наносит не столько инвестпроект, сколько так называемые "кочевые пасеки", это когда предприниматели из близлежащих городов выставляют на лето свои пасеки с пчелами различных пород (точно не башкирской). Здесь договорились о разработке мер по ограничению таких пасек, — написал вице-премьер республики.

Как считает Бадранов, предлагаемый инвестпроект уникален не только для республики, но и для всей страны.

— Россия не экспортирует мед в промышленных масштабах. Поэтому организация высокодоходных пасек, фабрик по фасовке и лаборатории по европейским стандартам качества повысит конкурентоспособность не только инвестора, но и всех пчеловодов республики, поскольку поставляться за рубеж он будет под брендом башкирского меда, — пишет чиновник.

Флешмоб башкортостанских пчеловодов, протестовавших против планов властей отдать в аренду десятки земельных участков французским инвесторам, прошел на трассе, соединяющей деревни Макарово и Исякаево в Ишимбайской районе. Цепочка флешмоба, по словам очевидцев, растянулась на несколько километров. По некоторым оценкам, в мероприятии приняло участие более полутора тысяч человек — местных пчеловодов, поддерживающих их сельчан и гражданских активистов, приехавших из различных районов республики. Акция, как рассказывали ее участники, прошла мирно, без каких-либо инцидентов и задержаний со стороны полиции.

После флешмоба в республике члена инициативной группы граждан, Карима Султанбаева, суд оштрафовал за несоблюдение антиковидных правил на 10 тысяч рублей.

Ранее Ишибмайская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры Башкортостана организовала проверку о размещении на территории района пасек с зарубежными породами пчел.

21 февраля в немецком городе Франкфурт прошел одиночный пикет в поддержку пчеловодов Башкортостана. Лидер организации татарских женщин в Европе "Ханым" Гульнур Даутова-Хамш вышла с плакатом "Спасите башкирское золото" на татарском и немецком языках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG