Ссылки для упрощенного доступа

Политэмигрант из Башкортостана публично порвал свой российский паспорт на митинге в Амстердаме


В феврале 2021 года Айдер Исмагилов получил политическое убежище в Нидерландах.

Политэмигрант из Башкортостана Айдар Исмагилов публично порвал свой российский паспорт в знак протеста российской агрессии в Украине. Свою акцию Исмагилов провел на многотысячном митинге, который прошел в воскресенье в Амстердаме.

— Это был огромный митинг, который собрал, по моим оценкам, не менее десяти тысяч человек. Там была, по-моему, вся украинская диаспора в Голландии, были беларусы, татары, азербайджанцы, молдаване, армяне, израильтяне… Организатором выступили местные правозащитники. А соорганизатором — некоторые российские политбеженцы. И вот они не хотели меня пускать на сцену — моя идея с паспортом показалась им слишком радикальной. Они даже вызвали местную полицию, но правоохранители не предъявили мне никаких претензий, все обошлось. В итоге я просто сам взобрался на сцену, произнес краткую антивоенную речь на голландском и украинском языках против агрессии России и порвал свой паспорт, — рассказал "Idel.Реалии" Исмагилов.

Активист добавил, что на митинге разгорелись жесткие споры между украинцами и некоторыми россиянами, "заявлявшими, что в случившемся виноват лишь Путин".

— Они — эти россияне — говорили, на мой взгляд, странные вещи: что весь российский народ не виноват в агрессии. И нарывались на очень жесткие ответы украинцев. Но были и россияне, которые занимали абсолютно адекватную позицию, без всяких полутонов — они заявляли, что виноваты и те, кто поддерживает путинскую политику по отношению к Украине, а также те, кто годами заявлял, что он "вне политики", оставался равнодушен, — отметил Исмагилов.

Он также рассказал, что сейчас включился в организацию помощи украинским беженцам, которые едут в Европу от войны. "Мы даем им нужные контакты, объясняем всю процедуру, словом, помогаем им, чем можем", — сообщил активист.

Напомним, бывший активист уфимского штаба Навального ("Штабы Навального" признаны в РФ "экстремистской организацией", их деятельность запрещена) Айдар Исмагилов покинул Россию из-за угрозы преследований в конце 2020 года. В феврале 2021 года активист получил политическое убежище в Нидерландах.

В последние дни свои российские паспорта публично сжигали и другие российские политэмигранты, которые также заявляли, что делают это в знак протеста против войны с Украиной.

  • Президент Татарстана и глава Башкортостана, а также еще несколько глав субъектов в Поволжье поддержали решение президента России о вторжении в Украину.
  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG