Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе суды штрафуют активистов за участие в антивоенных акциях


Задержания 27 февраля в Уфе
Задержания 27 февраля в Уфе

В Уфе 27 февраля прошли пикеты против войны в Украине.

Кировский райсуд Уфы 28 февраля оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста, многодетного отца Артура Бикбаева, сфотографировавшегося вчера со своей семьей возле стелы, посвященной Всеобщей декларации прав человека. В руках Бикбаев и четверо его детей держали плакаты, на которых было написано "Нет войне!" и нарисованы голуби.

Активист и вся его семья были задержаны полицейскими и доставлены в отдел полиции №9 по Уфе. Жена Бикбаева Сабина и их дети были через несколько часов отпущены, а активист оставлен в отделе на ночь. В отношении него был составлен протокол по ч.1.1 ст.20.2 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании).

— Мы едва успели сфотографироваться возле стелы, как к нам подошли полицейские и заявили, что мы нарушили закон. Мы даже и не думали, что таким нарушением является то, что ты обозначаешь свою приверженность таким ценностям, как мир, доброта любовь, — сказал "Idel.Реалии" Артур Бикбаев.

Активист также рассказал, что в гимназию, где учатся его дети, поступил звонок из неизвестного пока ему органа власти. От руководства гимназии потребовали представить характеристики на детей Бикбаева.

— Якобы от кого-то поступили заявления, что у нас какие-то проблемы в семье, чуть ли не драки. Но у нас в семье всегда был мир и благополучие. Я пока не знаю, кто именно звонил и откуда, но эти люди поступили очень подло, — заявил активист.

Судья Кировского райсуда Ришат Зайдуллин признал Артура Бикбаева виновным и назначил ему административный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Сегодня же судья Зайдуллин оштрафовал на две тысячи рублей режиссера-фрилансера Илью Пономаренко, который был задержан в минувшее воскресенье на площади у концертного зала "Башкортостан" в Уфе. Активист пришел на площадь, где ранее была анонсирована протестная акция (она там не состоялась) и буквально сразу же был жестким образом задержан полицией, несмотря на то, что у него не было ни плаката, ни иной символики. Суд признал Пономаренко виновным по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

Суды над другими активистами, задержанными в Уфе на антивоенных акциях на прошлой неделе, пока не назначены.

Отметим также, что в конце минувшей недели Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга арестовал на одни сутки выходца из Башкортостана, студента одного из местных вузов Даниила Янтураева. Активист был задержан со своими друзьями в том момент, когда полиция разгоняла протестную акцию против войны у метро "Гостиный двор". Янтураев и его товарищи провели всю ночь и первую половину следующего дня в камерах УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, подвергаясь, по их словам, различным оскорблениям со стороны сотрудников полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG