Ссылки для упрощенного доступа

Вахитовский суд Казани признал невиновными девятерых участников антивоенной акции


Казань, 27 февраля 2022 года
Казань, 27 февраля 2022 года

Суд прекратил их дела "в связи с отсутствием состава правонарушения".

Вахитовский районный суд Казани накануне рассмотрел 24 дела участников антивоенных пикетов и акции памяти Бориса Немцова. Оба мероприятия прошли в воскресенье, 27 февраля. Участников обвиняли в организации несанкционированной акции.

В пресс-службе суда "Idel.Реалии" сообщили, что было прекращено 9 административных дел участников антивоенной акции. Правозащитная организация "Апология" уточнила, что суд прекратил дела в отношении Ирина Замалеевой, Елены Страховой, Ольги Солодянкиной, Софьи Лаврентьевой и Александра Трапезникова "в связи с отсутствием состава правонарушения". Имена остальных участников неизвестны, пресс-служба суда их не называет.

Суд также арестовал трех участников антивоенной акции. Социологу и колумнисту "Idel.Реалии" Искандеру Ясавееву назначили административный арест сроком на 5 суток, активисту Тимуру Тухватуллину — 10 суток, Марку Серову — 3 суток. Всех троих признали виновными в повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

В пресс-службе суда также сообщили, что остальным участникам акций, прошедших 27 февраля, назначили административные штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. В суде не назвали имен привлеченных к административной ответственности. В то же время в "Апологии" уточнили — Андрея Бояршинова оштрафовали на 15 000 рублей, Дениса Макрушина и Ольгу Бабкину — на 10 000 рублей каждого, Илью Зернова — на 5 000 рублей, Алексея Королева — на 20 000 рублей.

По информации "Idel.Реалии", остальных участников антивоенной акции судили в других районных судах Казани. На момент публикации "Idel.Реалии" не располагали информацией об итогах судебных заседаний. СМИ сообщали, что в общей сложности в Казани 27 февраля задержали 46 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG