Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить боты о российских военных


Ранее на территории России был заблокирован аналогичный сайт.

Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить ботов с информацией о российских военных, "якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине". Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора.

Ведомство считает, что такие телеграм-боты "нацелены на сбор достоверных данных о военнослужащих и членах их семей, цинично играя на чувствах родителей и других близких людей". Собранная информация может быть использована для противоправных действий, отмечено в сообщении.

Авторы и создатели ботов могут быть привлечены к ответственности, предупредил Роскомнадзор.

27 февраля на территории России был заблокирован сайт проекта "Ищи своих", созданный украинцами. После чего авторы стали публиковать информацию в одноименном телеграм-канале. Там публикуются видео и фотографии якобы российских военнопленных и погибших солдат.

Ранее "Idel.Реалии" проанализировали посты нескольких Telegram-каналов, в которых опубликована информация о погибших или захваченных в плен россиянах, и выяснили, что около 30% из обработанных имен явно принадлежат представителям нерусских групп, причем значительная часть из них — имена мусульманского происхождения.

"Idel.Реалии" изучили информацию о 107 военнослужащих России, которые представлены в Telegram-каналах. В это число не входят "кадыровцы". С учетом последних доля "нерусских" может возрасти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG