Ссылки для упрощенного доступа

Комиссия ООН будет расследовать военные преступления в Украине


Разрушенный дом в Чернигове, число жертв, по данным властей, идёт на десятки
Разрушенный дом в Чернигове, число жертв, по данным властей, идёт на десятки

В резолюции Совета по правам человека осуждаются действия России.

Совет по правам человека ООН создает Международную комиссию по расследованию военных преступлений, которые могли совершить российские военные на территории Украины в ходе вооружённого конфликта. Об этом сообщает Reuters.

Резолюцию с осуждением действий России и о создании комиссии поддержали подавляющее большинство стран-членов совета, против были только Россия и Эритрея. Российский делегат заявил, что сторонники резолюции используют "все способы, чтобы обвинить Россию в происходящем в Украине".

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение.

Пока неясно, каким образом будет организована работа комиссии.

Ранее международый уголовный суд в Гааге начал расследование предполагаемых военных преступлений, которые могли совершить в Украине стороны конфликта.

Российские власти утверждают, что военные не стреляют по гражданским объектам и пытаются сберечь жизни мирных жителей. За 8 дней конфликта появились многочисленные свидетельства разрушения гражданских объектов, включая жилые дома и школы, а число подтверждённых жертв среди мирных жителей, по данным ООН, идёт на сотни (Россия статистику не приводит).

Ранее представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Лиз Троссель рассказала "Idel.Реалии", что сотрудники УВКПЧ в Украине остаются и продолжают мониторинг ситуации.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG