Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове к активистке Светлане Мариной пришла полиция


Светлана Марина. Архивное фото
Светлана Марина. Архивное фото

Полицейские провели осмотр квартиры активистки и предупредили об административной ответственности.

Сегодня, 6 марта, в Кирове полицейские пришли к гражданской активистке Светлане Мариной. Они провели профилактическую беседу с активисткой, предупредив ее об административной ответственности в случае участия в антивоенных протестах. Также полицейские провели осмотр ее квартиры, хотя не располагали ордером на обыск.

— Надо сказать, вели себя корректно. Все так бегло посмотрели, по шкафам не лазили. Составили протокол об осмотре помещения, написали, что ничего не нашли. Это, скорее, не обыск, а запугивание какое-то было. На прощание пожелали мне "беречь себя", — сообщила активистка.

24 февраля Светлана Марина уже была арестована по обвинению в административном правонарушении согласно ч.2 ст20.2 КоАП РФ ("Организация публичного мероприятии без подачи уведомления"). По версии полиции, Светлана Марина незаконно организовала 16 января серию одиночных пикетов в защиту активиста Вадима Ананьина, арестованного на пять суток за плакат против ввода ограниченного воинского контингента ОДКБ в Казахстан. До этого Светлана Марина также дважды подвергалась административному аресту за аналогичные правонарушения.

Согласно сообщениям в социальных сетях, сегодня в Кирове должны состояться акции против войны в Украине. С призывом выйти на площади своих городов и выступить против войны с Украиной к гражданам обратился оппозиционный политик Алексей Навальный.

Россия начала войну с Украиной 24 февраля. С того же дня в разных городах России проходят антивоенные акции. На них задержаны около семи тысяч человек, свидетельствует статистика правозащитного проекта "ОВД-Инфо" (признан в России "иностранным агентом").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG