Ссылки для упрощенного доступа

В Перми на участника антивоенной акции составили протокол за "дискредитацию" Вооруженных сил России


Ранее в Перми проходили антивоенные акции
Ранее в Перми проходили антивоенные акции

У активиста Дениса Скудаева был плакат с надписью "НЕТ ВОЙНЕ". 

Сегодня, 12 марта, в Перми на 40-летнего Дениса Скудаева составили административный протокол за плакат "НЕТ ВОЙНЕ". Об этом "Idel.Реалии" сообщил юрист Артём Файзулин.

— Как юрист и гражданин не могу спокойно смотреть, как насилуют право, а гражданская позиция против кровопролития и смерти извращенно преподносится как покушение на мир и безопасность, — отметил Файзулин.

В протоколе (документ имеется в распоряжении редакции) указано, что правонарушение было совершено 6 марта. Денис Скудаев "осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента".

В частности, в документе указано, что активист "удерживал плакат с надписью "НЕТ ВОЙНЕ", демонстрируя его окружающим, пытаясь привлечь общественное внимание, тем самым искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ, которые используются за пределами РФ на основании общепринятых принципов и норм международного права, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния".

Дата судебного заседания назначена на 28 марта. Административный протокол на Дениса Скудаева был составлен в Ленинском отделе полиции Перми, где 6 марта задержанные спели гимн Украине.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG