Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове активистку оштрафовали за анонс антивоенной акции и обвинили еще по двум статьям за репост в интернете


По двум делам суды еще не назначены.

Ленинский районный суд Кирова оштрафовал активистку Людмилу Романову на 20 000 рублей за анонс антивоенной акции 13 марта в Telegram-чате "Киров. Антивоенное движение". Её признали виновной по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — "Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления".

Утром 13 марта к Романовой пришли полицейские и попросили ее проехать с ними в РОВД Ленинского района. Девушку опрашивали на протяжении семи часов, после чего оставили на ночь в камере.

— Сотрудники были средней неприятности, — рассказала активистка. — Особого негатива не было. Еду предоставляли, одеяло — нет, спала под пальто. Кроме того, в камере были клопы. Впечатления у меня двоякие: с одной стороны — очень много бессмысленно потраченного времени, но в итоге я рада, что меня не закрыли на 10-15 суток, как это часто бывает. В целом рассматриваю всю ситуацию как интересный жизненный опыт.

Отметим, что в отношении Людмилы Романовой возбудили еще два дела об административном правонарушении. Одно — по ч.2 ст.20.3.3 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий. Активистке вменили репост в Telegram-чате "Киров. Антивоенное движение", в котором она анонсировала акцию 13 марта и назвала происходящее в Украине "войной".

Второе дело — по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ — распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан. Романовой вменили тот же репост в Telegram-чате "Киров. Антивоенное движение", в котором она указала: "Мы не знаем, сколько наших сограждан погибло в Украине: их хоронят в братских могилах и сжигают в мобильных крематориях".

Суды по этим административным делам ещё не назначены.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG