Ссылки для упрощенного доступа

Война войной, а траты по расписанию: режим жёсткой экономии не коснулся засыпки Казанки


Режим жёсткой экономии бюджетных средств, введённый в Татарстане с 10 марта, не распространился на один из самых масштабных и скандальных проектов 2022 года — намыв на Казанке искусственного берега под Соборную мечеть. Буквально на следующий день, 11 марта, был заключен контракт на инженерные изыскания и оценку воздействия на водные биоресурсы. Только на эту работу из бюджета Татарстана подрядчику должны выделить 24,9 млн рублей.


На такое удивительное несоответствие обратил внимание представитель инициативной группы казанцев, выступающей против засыпки реки.

— На наш взгляд, речь идет о некорректном расходовании бюджетных средств на засыпку Казанки. По нашим подозрениям, тут не обошлось без коррупции, — отметил собеседник нашего издания.

ЧТО ПРЕДПОЛАГАЕТ РЕЖИМ ЖЭ

Режим жесткой экономии (далее просто — режим ЖЭ) был введён в Татарстане 10 марта. Документ за подписью министра финансов РТ Радика Гайзатуллина разослан в республиканские министерства и ведомства.

От чиновников требуют:
  • Ограничить финансирование главных распорядителей бюджетных средств первоочередными расходами;
  • Государственным автономным и бюджетным учреждениям осуществлять только первоочередные расходы;
  • Расходование остатков средств бюджета РТ проводить только по согласованию;
  • Доходы от внебюджетной деятельности направлять только на первоочередные расходы;
  • Приостановить проведение конкурсов, заключение контрактов на государственные нужды.

"Просим вас обеспечить строгое выполнение указанных поручений президента РТ Р.Н. Минниханова, возложить на себя персональную ответственность за эффективное и экономное расходование бюджетных средств, неукоснительное соблюдение принципа направления поступающего финансирования на первоочередные расходы", — обращается к чиновникам Гайзатуллин. Так что, по сути, это не "просьба", а жёсткие ЦУ.

Аналогичные режимы ЖЭ, судя по ленте российских новостей, ввели в первую декаду марта и другие регионы РФ. Например, Ставропольский край.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БОМБА ОТ 11 МАРТА

11 марта должны были состояться слушания по проекту создания искусственного земельного участка у центра семьи "Казан". Несмотря на то, что это было утро буднего дня, в культурном центре "Московский" ещё за полтора часа до начала набился полный зал слушателей.

У противников засыпки сложилось впечатление, что зал заполнили бюджетниками. Такое уже было на общественных слушаниях, посвященных другому проекту засыпки — в казанском посёлке Куземетьево на Волге. Там были замечены работники исполкома Казани и студенты. Они создавали массовку, но не проявляли интереса к происходящему на слушаниях.

Само обсуждение проекта засыпки Казани в итоге оказалось сорвано. Как выяснилось, поступил анонимный звонок о заложенном в ДК взрывном устройстве — и всех слушателей эвакуировали вскоре после начала.


А позже выяснилось, что, несмотря на всё это, контракт с подрядчиком на "выполнение инженерных изысканий, проведение "Оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания (расчет ущерба, мероприятия по возмещению ущерба по объекту)", разработку проектной и рабочей документации в объеме, достаточном для производства работ, с получением всех необходимых согласований, получением заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственной экологической экспертизы" (так полностью сформулирована перед исполнителем задача) уже заключен. Причем заключен как раз 11 марта — в день сорванных слушаний. Заказчик — ГБУ "Главстрой РТ".

Выиграло контракт № 18/22-ПИР государственное унитарное предприятие РТ "Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект". Цена вопроса — 24,9 млн руб. Источник финансирования — бюджет Республики Татарстан.

"ПРОДОЛЖАЮТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ"

— Получается, что этот контракт заключен в нарушение распоряжения Минниханова и Минфина РТ об экономии, — рассуждает собеседник "Idel.Реалии" из инициативной группы. — То есть ребята из Минстроя РТ продолжают гнуть свою линию на расходование бюджетных средств на сомнительный проект, несмотря на обстановку с экономикой, бюджетом и т.п. И странным образом дата заключения контракта совпадает с датой слушаний!..

Впрочем, не исключено, что все необходимые работы по контракту могли быть де-факто уже выполнены. Местные жители ещё минувшей зимой замечали на льду Казанки, у правового берега, технику геодезистов, проводивших какие-то изыскания. А за несколько дней до слушаний на берегу Казанки заметили технику, зачищающую его от "излишков" растительности.


Нечто подобное, как уже рассказывали "Idel.Реалии", случилось и в Куземетьево. Слушания по оценке воздействия намыва и засыпки на окружающую среду провели, когда земельный участок в акватории был фактически уже сформирован.

Сейчас инициативная группа готовит обращение в ряд госорганов с просьбой проверить заключенный контракт на соответствие требованиям закона и режиму ЖЭ. Тем временем казанцы собрали уже около трёх тысяч "живых" подписей против засыпки Казанки (точный подсчёт пока затруднён, поскольку ряд подписных листов находится ещё "на руках"). Соответствующая петиция на сайте Change.org насчитывает уже более четырёх тысяч подписей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG