Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове с утра массовые обыски по уголовному делу о клевете на губернатора области Михаила Ведерникова


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Всего полиция пришла с утра минимум по семи адресам.

В Пскове проходят обыски у лидера регионального отделения "Яблока" Льва Шлосберга, главреда "Псковской губернии" Дениса Камалягина и журналистки Светланы Прокопьевой. Всего полиция пришла с утра минимум по семи адресам, сообщает глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

По его информации, поводом для обысков стала жалоба на одну из публикаций телеграм-канала "Гремячая башня", в котором авторы высказались о губернаторе Псковской области Михаиле Ведерникове.

Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу партии "Яблоко", в 6:20 в квартиру Шлосберга ворвался ОМОН. Самого Шлосберга дома в этот момент не было, жена политика на связь не выходит.

Обыски также проходят в квартирах других псковских активистов, добавили в партии: в частности, у членов регионального совета Псковского "Яблока" Николая Кузьмина и его родителей, у Екатерины Новиковой. Полиция изымает технику.

"Мы полагаем, что обыски проходят в рамках одного уголовного дела, связанного с "клеветой" на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Хотя понятно, что это только повод, — заявили изданию в партии. – Мы полагаем, что давление на наших активистов в регионах связано с их пацифистской позицией".

Вчера обыски прошли у казанских активистов и журналистов, есть задержанные. Следственный комитет завел дело о склонении к массовым беспорядкам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG