Ссылки для упрощенного доступа

Соборная мечеть исчезла из анонса общественных слушаний по засыпке Казанки 


Участок Казанки, который предполагают засыпать власти. Февраль 2022 года.
Участок Казанки, который предполагают засыпать власти. Февраль 2022 года.

Исполком Казани назначил новую дату проведения общественных слушаний по проекту создания искусственного участка суши у берегов Ново-Савиновского района города. Раньше власти указывали, что именно на этом месте будет построена Соборная мечеть — но в свежем уведомлении о проведении общественных слушаний об этом нет ни слова.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", общественные слушания, посвященные оценке воздействия засыпки на окружающую среду, должны были состояться еще 10 марта, однако были сорваны из-за сообщения о заложенном в КЦ "Московский", где собрались их участники, взрывном устройстве.

Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани назначило новую дату. Теперь общественные обсуждения в очном формате должны состоятся в 10 утра 11 апреля (власти города как и прежде выбрали для этого утро буднего дня, только теперь уже вместо четверга — понедельник). В заочном формате предложения и замечания будут приниматься почти месяц — с 22 марта по 21 апреля 2022 года.

При этом цель создания искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, теперь обозначена в тексте уведомления так — "увеличение площади территории под организацию зоны отдыха, парковой зоны, благоустройство левобережной части Куйбышевского водохранилища в районе расположения центра семьи "Казан".

О планах властей Татарстана разбить на протяжении всего правого берега Казанки многочисленные парки стало известно два года назад. Однако за всё это время проектировщики ни разу не упоминали, что ради создания общественных пространств придётся засыпать реку. Впервые о необходимости намыть новый земельный участок у центра семьи "Казан" чиновники заговорили именно в контексте строительства Соборной мечети.

Сообщения об этом разбили казанцев на два лагеря. Жители Ново-Савиновского района и экоактивисты воспротивились засыпке, однако часть казанцев обвинила их в "шовинизме" и "исламофобии". Сейчас противники засыпки подчёркивают, что они выступают против любого капитального строительства на берегах Казанки, а также — против любого нового намыва, какими бы благими целями ни прикрывались его инициаторы.

Один из представителей инициативной группы татарстанцев, выступающей против намывов и капитального строительства на Казанке, заявил "Idel.Реалии", что исчезновение упоминаний о Соборной мечети из нового уведомления может свидетельствовать о "лукавых манипуляциях" властей.

— Не думаю, что от планов строительства мечети на этом участке отказались, — рассуждает собеседник нашего издания. — Они [власти] пытаются проблему разделить на части и ограничить дискуссию только экологическими вопросами. А вопросы уместности размещения объекта в этом месте они не выносят на общественное обсуждение. И, соответственно, после засыпки они могут просто, уже ничего не обсуждая, приступить к строительству.

Представитель инициативной группы отметил, что подобным путём пошли и инициаторы слушаний по оценке воздействия на Куйбышевское водохранилище другой засыпки — в казанском посёлке Куземетьево на Волге. В том случае на обсуждение тоже вынесли лишь проект намыва — тогда как сам проект строительства гольф-клуба, ради которого создаётся участок искусственной суши, на суд общественности не выносился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG