Ссылки для упрощенного доступа

На должность ректора КФУ предложили бывшего министра транспорта Татарстана Ленара Сафина


Рустам Минниханов (на переднем плане) и Ленар Сафин (на заднем плане)
Рустам Минниханов (на переднем плане) и Ленар Сафин (на заднем плане)

Сегодня, 24 марта, на заседании наблюдательного совета Казанского университета было рекомендовано назначить на должность ректора КФУ Ленара Сафина.

Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

По уставу КФУ, ректор назначается правительством РФ из кандидатур, рекомендованных Наблюдательным советом КФУ и прошедших аттестацию в установленном порядке.

Ленар Сафин является первым заместителем председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ. До этого — с 2010 по 2020 год он занимал должность министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, а в период с 1995 по 2008 годы работал старшим преподавателем, доцентом юридического факультета КГУ.

С 22 марта исполняющим обязанности ректора КФУ является проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский. До этого 12 лет вуз возглавлял Ильшат Гафуров, находящийся под арестом по обвинению в организации убийства депутата Айдара Исрафилова (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Гафурова задержали в декабре 2021 года по подозрению в причастности к заказному убийству елабужского депутата Айнара Исрафилова в 1999 году, в то время Гафуров был мэром города. Следствие утверждает, что Ильшат Гафуров заказал убийство Исрафилова у членов ОПГ "29 комплекс" (одна из крупнейших преступных группировок в Татарстане в те годы).

Сейчас он находится под стражей и пробудет там до конца апреля. Свою вину Гафуров не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG