Ссылки для упрощенного доступа

АВТОВАЗ с 6 июня перейдет на четырехдневную рабочую неделю


Завод вводит режим 4-дневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на три месяца.

Режим неполной 4-дневной рабочей недели будет распространен на 100% сотрудников АВТОВАЗа, сообщает пресс-служба компании.

Причиной сокращения рабочей недели на предприятии назвали "прогноз российского автомобильного рынка и продолжающийся значительный дефицит поставок электронных компонентов".

Кроме того, руководство АВТОВАЗа и Губернатор Самарской области попросили власти России выделить средства на организацию временных и общественных работ с оплатой пятого дня за счет федерального бюджета. Данные средства уже выделены.

Ранее стало известно, что на следующей неделе, с 28 марта по 1 апреля, работа на заводе будет вестись в режиме четырехдневки, а с 4 по 24 апреля все сотрудники уйдут в оплачиваемый отпуск.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что Самарская область вошла в топ областей по количеству рабочих в "простое".

В настоящее время завод в Тольятти находится в простое с 21 по 25 марта, в Ижевске — с 23 по 25 марта.

Так, линия "B0" будет работать 21 и 22 марта, а с 23 по 25 марта уйдет в простой с выплатой 2/3 от среднего заработка. Завод "LADA Ижевск" также будет работать 21 и 22 марта, дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка. В Тольятти линии Granta и NIVA будут находиться в режиме простоя с 21 по 25 марта с выплатой 2/3 от среднего заработка.

АВТОВАЗ выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Ранее автозавод "Соллерс Форд" в Елабуге заявил о приостановке производства с 3 марта. Другие мировые производители автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen, а также компания по выпуску мотоциклов Harley-Davidson объявили о приостановлении поставок в Россию из-за войны России с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG