Ссылки для упрощенного доступа

В Казани парк аттракционов "Кырлай" планируют перенести к ТЦ "Парк Хаус"


Мэрия Казани собирается построить Соборную мечеть на территории парка "Кырлай".

В Казани парк развлечений "Кырлай" могут перенести на территорию за торговым центром "Парк Хаус", заявил глава минстроя Татарстана Марат Айзатуллин, сообщает "Татарстан 24".

Он уточнил, что рассматривается ряд площадок для переноса парка аттракционов, но пока конкретного решения по данному вопросу нет.

Напомним, парк "Кырлай" начали сносить 1 апреля. Все работы, связанные с демонтажем сооружений парка "Кырлай", планируется завершить к 1 мая. Парк "Кырлай" был открыт в 2004 году. Там работали 30 аттракционов и развлекательных площадок.

Кроме того, как сегодня, 5 апреля, сообщила руководитель департамента архитектурных проектов фонда "Институт развития городов Республики Татарстан" Наиля Зиннатуллина, концепцию парка "Манзара" на Казанке изменят с учетом строительства Соборной мечети, пишет InKazan. Парк собираются построить между Кремлевской и Кировской дамбами.

— Мы понимаем, что такое соседство накладывает на нас понятные обязательства, понятную ответственность. На тот момент, когда мы формировали эту концепцию в „Манзаре", в рамках стратегии развития Казанки, не было понимания, что Соборная мечеть будет на этом месте, поэтому эти требования не были учтены, — заявила она.

Наиля Зиннатуллина добавила, что концепцию придется пересматривать, чтобы увязать пешеходные потоки.

Парк "Манзара" протяженностью вдоль реки Казанка в 1,8 км и площадью в 62 га будет разбит между Кировской (ныне Адмиралтейской) и Кремлевской дамбами. В переводе с татарского "манзара" означает "панорама". Также планировалось благоустроить городской пляж.

Кабинет министров Татарстана ранее отказался от планов строительства Соборной мечети на Казанке, но при этом подтвердил свои планы намыть на реке новый искусственный участок. Теперь якобы — ради будущего парка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG