Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане за месяц количество активных вакансий сократилось на 16%


Количество активных резюме в республике за месяц выросло на 10,7%.

По данным пресс-службы hh.ru, в марте, по сравнению с февралем, количество активных вакансий в Татарстане сократилось на 16,2%, пишет РБК.

Самое большое падение числа вакансий было зафиксировано в сферах страхования (-48,1%), "банки, инвестиции, лизинг" (-31,5%), "управление персоналом, тренинги" (-31%), "маркетинг, реклама, PR" (-30,1%), "автомобильный бизнес" (-30%).

Однако в медико-фармацевтической сфере число предложений выросло на 28,8%. В частности нехватка кадров наблюдается в сегменте "медицина, фармацевтика", "рабочий персонал", "строительство, недвижимость", "продажи", "автомобильный бизнес". В этих сферах на одну вакансию приходится менее 2 активных резюме при норме в 5-6 резюме.

Что касается соискателей, то количество резюме в марте, по сравнению с февралем, в Татарстане выросло на 10,7%. Наибольший прирост числа соискателей зафиксирован в сферах "инсталляция и сервис" (+23,4%), ИТ (+19,5%), а также среди претендентов на должности административного персонала (+18,9%) и у начинающих специалистов (+18,3%).

А вот в некоторых сферах число активных соискателей сократилось.
Например, в "консультировании" отрицательная динамика составила 19,9%, "банках, инвестициях, лизинге" — минус 12,9%, "добыче сырья" — на 18,8%.

— При этом нужно сказать, что в целом ситуация на рынке труда региона на данный момент остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходится 4,6 резюме — это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя, — заявили в пресс-службе hh.ru.

Из-за войны с Украиной сотни иностранных компаний прекратили или приостановили свою деятельность в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG