Ссылки для упрощенного доступа

"Старики объявляют войну, а умирать идут молодые". В Перми прошел одиночный пикет


Никита Катаев был задержан полицией.

Сегодня, 10 апреля, в Перми у здания краевого Заксобрания прошел одиночный антивоенный пикет. Житель города Никита Катаев вышел на улицу с плакатом: "Старики объявляют войну, а умирать идут молодые. No War. Нет войне".

— Никита Катаев был задержан полицией, — сообщил "Idel.Реалии" активист Сергей Ухов.

По данным "Idel.Реалии" и других источников, на 9 апреля на войне с Украиной из Поволжья погибло как минимум 326 человек.

Районные суды Перми продолжают рассматривать административные протоколы, составленные на участников антивоенных акций и не только. 8 апреля Дзержинский районный суд Перми и председательствующая судья Лариса Богомолова вынесли обвинительное решение по протоколу в отношении Дмитрия Жебелева по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности") за пост в соцсетях о войне с Украиной.

Также "Idel.Реалии" сообщали, что в Перми троих активистов обвинили в дискредитации вооруженных сил РФ. Они раздавали газету с информацией о погибших на войне в Украине.

UPD. Спустя несколько часов Никиту Катаева отпустили. На него был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности"). Об этом "Idel.Реалии" сообщил юрист Артём Файзулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG