Ссылки для упрощенного доступа

"Будить нужно людей, трясти их за плечи, поднимать вилами веки". Штраф за цитату из выступления Владимира Путина


Артур Дмитриев
Артур Дмитриев

Уроженца Уфы Артура Дмитриева оштрафовали на 30 тысяч рублей за цитату из выступления Владимира Путина. 7 апреля он вышел на одиночный антивоенный пикет в Санкт-Петербурге с плакатом, на котором было написано: "Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы". Дмитриева признали виновным по статье о "дискредитации вооруженных сил России" (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Артур Дмитриев до 2021 года жил в столице Башкортостана, занимал должность директора по маркетингу в компании "Лидер-Групп" (включает в себя рестораны"Шерлок" и "Дублин"). С 2021 года Дмитриев живет в Санкт-Петербурге. Ему 43 года, у него трое детей. Невзирая на возможные проблемы с законом, Дмитриев решил выразить свою антивоенную позицию и вышел в одиночный пикет, написав на плакате фразу из выступления Владимира Путина, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне: "Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы".

Дмитриева задержали на станции метро "Парнас" (место, где он проводил свою акцию). Ночь он провел в отделе полиции, а 8 апреля его оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил РФ". Суд посчитал, что Дмитриев "формировал мнение окружающих об участии Вооружённых сил в войне, а не в специальной войсковой операции, тем самым искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооружённых сил РФ за пределами территории РФ и сами Вооружённые силы РФ".

— С этого момента Роскомнадзор должен блокировать любые речи Путина, а настоящие патриоты — снять его портреты в кабинетах, — прокомментировал Артур Дмитриев решение суда на своей странице в Facebook.

Мужчина рассказал, что ему было страшно выходить на акцию, но именно чувство страха заставило его выйти к людям с антивоенным призывом.

— Я быстро — практически на коленке — сделал плакат, зашёл на станцию, быстро прошёл турникеты, перебрался через мостик, осмотрелся, встал у газетного киоска, достал из сумки плакат. Через минут семь подошел сотрудник метрополитена и, ничего мне не говоря, вызвал полицию. Я стоял навстречу входящему потоку. Каждый третий показывал мне большой палец или улыбался, или подходил прочитать внимательно и одобряюще кивал головой. Адреналин испарился, осталась уверенность — уверенность, что не все так плохо, как нам пытаются донести, — объяснил Дмитриев.

К нему подошли двое полицейских и попросили пройти с ними в опорный пункт на метрополитене.

— Там досмотрели сумку и обыскали меня на предмет запрещёнки в виде оружия. Посадили за решетку, где я в ожидании следующих полицейских провел минут сорок, — рассказал активист о своём задержании.

Далее Артура Дмитриева сопроводили в отдел полиции.

— Один раз вызвали на беседу с целью уточнить личные данные. Я отказался назвать им адрес проживания в Санкт-Петербурге, что привело их в некое подобие праведного возмущения — впрочем, без криков. Дознаватель, решив, что не справляется, отвел меня на второй этаж в кабинет уголовного розыска к операм. Ну, вроде бы как они должны были меня расколоть. Там два дяденьки весьма корпулентной наружности (как они вообще сдают нормативы, они же оперативники, им же за преступниками бегать?) начали словесно меня пытать насчет адреса. И запрещали улыбаться, пообещав стереть улыбку с моего лица. Россия же для грустных. А как не улыбаться, если они такие забавные? Вернули обратно в тамбур дежурной части, — вспоминал Дмитриев.

По его словам, чтобы иметь возможность держать его в отделе более трех часов, полицейские составили на него протокол
о появлении в общественных местах в состоянии наркотического опьянения: "На мой вопрос, на чем основаны эти подозрения и почему в протоколе нет описания признаков наркотического опьянения, не ответили".

— В половине девятого вечера я оказался в камере, без пятнадцати двенадцать ночи меня вытащили оттуда подписать протокол о дискредитации, чтобы успеть его зафиксировать заканчивающимся днем, и отправили обратно, пообещав, что завтра сразу из участка отвезут в суд. Полицейские обращались корректно, на "Вы", не били, не пытали, действовали в соответствие с уставом. Меня в итоге на экспертизу отвезли в семь вечера следующего дня, уже после суда, а результаты пообещали через две недели, — рассказал Дмитриев.

На вопрос "Idel.Реалии", почему он — обеспеченный человек — не побоялся прилюдно озвучить свою позицию, заранее зная, что может быть арестован, Дмитриев ответил прямо:

— Основная цель акции состояла в том, чтобы показать миру, насколько репрессивная машина, сплавленная из силовых структур, надзорных ведомств, судов, стала катящимся под гору валуном, который уже просто не может свернуть со своего стремительно набирающего обороты движения. Репрессивной машине сегодня не нужны ни законодательные акты, ни понятные императивы, она оборвала свои поводья, став полностью независимым и неуправляемым механизмом подавления, в сердце которого пульсирует несколько понятий, на которые она агрессивно отзывается — свобода, ум, честь, совесть, противление войне и насилию любого порядка. Я знал, что поймаю эту репрессивную машину на ее же удочку, знал, что ни полицейские дознаватели, ни судья даже не удосужатся провести хоть какие-то следственные действия, дабы понять, что лежит в основе моего заявления. С того момента, когда первый сотрудник правоохранительных органов увидел на плакате слово "война", мой приговор был уже предопределен. И я ждал его. Потому что одновременно это был приговор всей быстро костенеющей системе подавления инакомыслия, куда теперь попали и мысли вождя. Что они будут с этим делать — неясно.

Дмитриев уточнил, что самый частый вопрос, который ему часто задают, звучит так: "Зачем ты расшатываешь?". По его мнению, "в России больше нет ни гражданского общества, ни экономики, ни хоть какой-то объяснимой цели существования как личности, так и целых социальных институтов".

— Здесь нечего расшатывать, можно только пытаться собирать осколки человечности и пытаться заново слепить хоть что-то похожее на проблески сознания. Будить нужно людей, трясти их за плечи, поднимать вилами веки. Что и делают все, кто не молчит, — объяснил активист свою позицию.

При этом Артура Дмитриева радует поддержка его родных и близких. По его словам, прошедший пикет — это "мое волнение за них".

— Дети поддержали, и это для меня стало основной индульгенцией. Кстати говоря, моя мама против войны, — констатировал Дмитриев.

Позиция по военному конфликту в Украине у него однозначная.

— Многие призывают не ссориться и принимать точки зрения по войне с Украиной друг друга. Неужели? Мне очень трудно принять точку зрения человека, призывающего убивать других ни в чем не повинных людей. Понять я её могу, это просто кровопийца и душегуб, но вот принять и обнять — увольте. Давайте тогда уж примем точки зрения Гитлера, Сталина, Чикатило — да и всех остальных маньяков. Ну, просто вот так они видели мир, ничего страшного, — резюмировал Артур Дмитриев.

На своей странице в Facebook он рассказал, что через краудфандинг ему удалось собрать 30 000 рублей на оплату штрафа.

24 февраля российские вооруженные силы вторглись в Украину. Так началась война, которую сама Россия назвала "спецоперацией". Значительное число развитых стран очень жестко отреагировало на агрессию и осудило Россию. На РФ были наложены беспрецедентные в мировой истории санкции. По количеству введенных ограничений Россия оставила позади Иран и даже Северную Корею. Для России закрыли воздушное пространство все европейские страны, международные платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в ее границах, ЕС отключил крупнейшие российские банки от системы SWIFT. И это далеко не все, что случилось. Сотни международных компаний ушли из России, прекратив работу в ней из этических соображений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG