Ссылки для упрощенного доступа

Защитницу Куштау Раису Болдову обвинили в распространении фэйков о войне


Раиса Болдова
Раиса Болдова

В Башкортостане возбудили первое в республике уголовное дело о распространении фэйков о войне в Украине. Фигуранткой стала 61-летняя филолог из Стерлитамака Раиса Болдова.

Следствие считает, что Раиса Болдова на своей странице "ВКонтакте" размещала информацию "не соответствующую действительности" — такую оценку постам дала ФСБ. Женщину знают в среде экологических активистов. Она была активной защитницей шихана Куштау, ездила на тушение пожаров, открыто высказывала в соцсетях свои оппозиционные взгляды.

14 апреля руководитель управления СК по Башкортостану Денис Чернятьев во время пресс-конференции сообщил журналистам, что в республике было возбуждено первое уголовное дело по новой статье о распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ (ч.1 ст 207.3 УК РФ). "Пока это единичный факт", — заметил он. На следующий день СК официально сообщил, что фигурантка дела — женщина, жительница Стерлитамака.

По версии следствия, в марте на своей странице "ВКонтакте" она разместила публикации, фотографии и видеозаписи, "содержащие признаки публичного распространения заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ". Посты привлекли внимание сотрудников центра по борьбе с экстремизмом МВД по Башкирии, которые отдали их на проверку в отдел УФСБ по Центральному военному округу. В ФСБ пришли к выводу, что "размещенные сведения не соответствуют действительности".

ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСТАНОВИТЬ "СПЕЦОПЕРАЦИЮ"

"Ъ-Башкортостан" сообщил имя подозреваемой. По данным издания, это 61-летняя Раиса Болдова. Из открытых источников известно, что она родилась и выросла в Стерлитамаке, окончила факультет филологии Башкирского государственного университета, в последнее время работала репетитором по русскому языку.

У Раисы Болдовой "ВКонтакте" 40 друзей и один подписчик. В настоящее время там пять постов. Один из них: видеосъемка с дрона разрушенного Мариуполя. Другой: обращение от своего имени к руководству России и россиянам. "Я считаю, что если наша страна — Российская Федерация — претендует называться цивилизованной страной и правовым государством, тогда абсолютно все возникающие вопросы в отношениях с другими странами она должна решать исключительно в правовом поле, опираясь на нормы Международного права и только посредством дипломатических переговоров", — написала она и предложила президенту России Владимиру Путину остановить "специальную военную операцию" и подать иск к Украине в "международный суд", чтобы "разрешить все свои вопросы к соседнему государству".

Раису Болдову, как выяснили "Idel.Реалии", знают в Стерлитамаке и Уфе как экологическую активистку и женщину, открыто выражающую оппозиционные взгляды.

Экоактивист из Стерлитамака Ахмет Якупов отмечает, что Раиса Болдова была в числе участниц первых массовых флешмобов в защиту шихана Куштау в 2019 году. Летом 2021 года вместе с другими экоактивистами она ездила в Хайбуллинский район на тушение лесных пожаров.

— Хорошая бесстрашная женщина, я ее уважаю. У нее есть своя активная гражданская позиция, она всегда говорит правду. У поэта Евтушенко есть стихотворение, это точно про нее: "Мне говорят — ты смелый человек. Неправда. Никогда я не был смелым. Считал я просто недостойным делом унизиться до трусости коллег", — сказал он изданию.

ЗА КУШТАУ И РАМИЛЮ САИТОВУ

Другие экоактивисты, с которым побеседовало издание, вспоминают, что Болдова была в числе участниц протеста на горе Куштау в 2020 году.

Экоактивистка из Уфы Вера Попова познакомилась с Раисой Болдовой на заседаниях суда, где рассматривалось уголовное дело башкирской национальной активистки Рамили Саитовой.

— Раиса специально приезжала из Стерлитамака в Уфу, чтобы поддержать Рамилю Саитову. Она записывала видеоролики в ее поддержку и поддержку "кармаскалинской четверки" (уголовное дело о хулиганстве и хранении оружия четверых жителей Башкортостана, участвовавших в защите Куштау — прим.). При этом я не могу ее определить, как активистку какого-то отдельного народа или нации. Я ее воспринимала как эмпатичного и небезразличного человека. Ее смелость меня всегда восхищала, — рассказала Попова Idel.Реалии.

По ее словам, она видела на странице во "ВКонтакте" у Раисы Болдовой посты, посвященные войне в Украине.

— Мне не хватало информации, предоставляемой министерством обороны России и я искала, где только могла. Иногда у Раисы на стене появлялись посты. Она брала информацию от должностных лиц украинской власти и публиковала.

Связаться с женщиной пока не удалось: сообщение журналиста она прочитала, но не ответила. СК не сообщал, что ей предъявлено обвинение, поэтому, вероятно, мера пресечения Болдовой не избрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG