Ссылки для упрощенного доступа

Украинского политзаключенного Валентина Выговского в ИК-11 Кировской области снова перевели в одиночную камеру


Валентин Выговский. Архивное фото
Валентин Выговский. Архивное фото

Об этом стало известно из письма политзаключенного своему другу.

Украинского политзаключенного Валентина Выговского перевели из общего отряда на Строгих условиях содержания (СУСа) в одиночную камеру Помещения Камерного Типа (ПКТ). Об ужесточении режима содержания в Исправительной колонии строгого режима №11 в Кирово-Чепецке Валентин Выговский сообщил в письме к своему другу.

"Это случилось неожиданно 25 марта по требованию "неких сотрудников" из организации с "тремя буквами", которая в этой стране "всем рулит". В том числе это связано с этой войной и моим "деликатным положением", я имею в виду весьма щепетильный в новой российской реальности статус "украинского шпиона…", — написал Валентин Выговский.

Также украинский узник выразил надежду, что его могут обменять на одного из российских пленных. По его мнению, это может случиться в ближайшее время. Письмо Выговского есть в распоряжении редакции.

  • Гражданин Украины, программист по профессии 39-летний киевлянин Валентин Выговский был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму в 2014 году.
  • Ему были предъявлены обвинения в сборе секретной информации о самолетах российской авиации.
  • В 2015 году Московский областной суд признал Валентина Выговского виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы.
  • Последние пять лет Валентин Выговский отбывал наказание в ИК-11 в Кирово-Чепецке Кировской области.
  • О причинах помещения в одиночную камеру Валентин Выговский рассказал в беседе с членами ОНК и журналистом "Idel.Реалии".
  • После публикации интервью на сайте "Idel.Реалии" и широкого общественного резонанса режим его содержания в ИК-11 был несколько смягчен.
  • 25 марта режим содержания украинского политзаключенного снова был ужесточен.
  • Родители Валентина Выговского – Галина и Петр Выговские сейчас находятся в Киеве. О своей жизни во время войны они дали подробное интервью "Idel.Реалии".

"Idel.Реалии" обратились в УФСИН по Кировской области с официальным запросом относительно условий содержания в ИК-11 Валентина Выговского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG