Ссылки для упрощенного доступа

Самарская область вошла в список из наиболее привлекательных регионов для мигрантов


В этот список также вошли Татарстан и Нижегородская область.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

По данным ведомства, интенсивность миграционного потока в России вернулась к допандемийным значениям. Так, за два месяца 2022 года на миграционный учет поставлено в 2,5 раза больше иностранных граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Например, за месяца 2021 года данный показатель составил 657 тысяч человек, то за два месяца текущего года — 1,6 млн человек. В январе — феврале 2019 года было поставлено около 1,8 млн иностранных граждан.

При этом существенных изменений в сфере трудовой деятельности мигрантов в сравнении с январем — февралем прошлого года не выявлено.

Выросло и количество выданных патентов на трудовую деятельность — с 112,3 тыс. в январе — феврале 2021 года до 271,6 тыс. за аналогичный период текущего года.

Иностранные граждане чаще всего предпочитают Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Подмосковье, а также Краснодарский край, Свердловская область, Приморский край, Иркутская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский край, Татарстан, Амурская, Ростовская, Челябинская, Нижегородская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

С начала войны в Украине в Россию стали массово прибывать граждане Украины, ДНР и ЛНР. По словам замминистра внутренних дел РФ Александра Горового, сотрудники МВД ориентированы на содействие гражданам в оформлении необходимых документов и продлении их статуса.

А также отмечается, что с улучшением ситуации с коронавирусом Россия открывает границы с соседними государствами и восстанавливает транспортное сообщение, что дает возможность иностранным гражданам покинуть территорию страны, преимущественно речь идет о трудовых мигрантах.

42% жителей Пермского края готовы занять рабочие места трудовых мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG