Ссылки для упрощенного доступа

Минобрнауки РФ согласовало кандидатуру Ленара Сафина на пост ректора КФУ


Ленар Сафин
Ленар Сафин

Аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ согласовала кандидатуру члена Совета Федерации от Татарстана Ленара Сафина на пост ректора Казанского федерального университета.

Об этом сообщила пресс-служба вуза на своем официальном сайте.

На заседании Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которое прошло сегодня 19 апреля, Ленар Сафин презентовал программу дальнейшего развития КФУ. Членов аттестационной комиссии интересовало видение будущего ректора в части реализации госпрограммы "Приоритет-2030".

По словам Сафина, вуз будет двигаться по ранее выбранному пути, предполагающей упор на такие основные стратегические направления, как разработка геномных и постгеномных технологий здоровьесбережения, переход к низкоуглеродной энергетике, создание отечественной системы технологических решений по экологизации добычи нефти, получению альтернативных видов энергии, а также исследования и разработки в области дизайна новых материалов, развитие информационных технологий и искусственного интеллекта, формирование комплекса доказательных технологий и платформенных решений для повышения качества человеческого потенциала.

А также Сафин выделил системную работу КФУ в области развития инженерных школ и наращивания кадрового потенциала.

24 марта Сафина рекомендовал на пост ректора наблюдательный совет вуза. Назначить его может правительство РФ. Аттестация в министерстве высшего образования является одним из этапов процесса.

Ленар Сафин является первым заместителем председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ. До этого — с 2010 по 2020 год он занимал должность министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, а в период с 1995 по 2008 годы работал старшим преподавателем, доцентом юридического факультета КГУ.

С 22 марта исполняющим обязанности ректора КФУ является проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский. До этого 12 лет вуз возглавлял Ильшат Гафуров, находящийся под арестом по обвинению в организации убийства депутата Айдара Исрафилова (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Гафурова задержали в декабре 2021 года по подозрению в причастности к заказному убийству елабужского депутата Айнара Исрафилова в 1999 году, в то время Гафуров был мэром города. Следствие утверждает, что Ильшат Гафуров заказал убийство Исрафилова у членов ОПГ "29 комплекс" (одна из крупнейших преступных группировок в Татарстане в те годы).

Сейчас он находится под стражей и пробудет там до конца апреля. Свою вину Гафуров не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG