Ссылки для упрощенного доступа

ВС Башкортостана оставил в силе штрафы журналистке Дарье Кучеренко и активисту Олегу Мамедову за проведение антивоенных акций


Дарья Кучеренко
Дарья Кучеренко

Верховный суд Башкортостана сегодня оставил в силе штраф независимой журналистке Дарье Кучеренко за проведение антивоенного пикета 24 февраля. Об этом Кучеренко сообщила в соцсетях.

Журналистка вышла в качестве гражданской активистки на одиночный антивоенный пикет 24 февраля, в день вторжения России в Украину, держа в руках плакат со словами: "Я против войны! Я эту власть не выбирала!" Она успела простоять в пикете несколько минут и была задержана полицией. 9 марта Кировский райсуд Уфы оштрафовал Кучеренко на 10 тысяч рублей, признав ее виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия).

Журналистка подала апелляционную жалобу, рассмотрение которой состоялось в Верховном суде Башкортостана сегодня.

"Пришёл полицейский в кепке с буквой Z и нагло врал, что меня неоднократно предупреждали убрать плакат, а я отказывалась (ни разу не просили, почти сразу задержали). Ну, как сказал мой адвокат от Апологии протеста Алексей Захаров: "Вы так искренне удивляетесь, что менты врут, но они же всё время врут", — написала Кучеренко о суде в соцсетях.

Дарья Кучеренко была 19 апреля оштрафована Советским райсудом Уфы на 30 тысяч рублей за очередное проведение одиночного антивоеннного пикета. Кучеренко выходила на этот пикет 11 апреля, также в качестве активистки, держа в руках плакат с надписью: "Война — это изнасилования и убийства украинок и украинцев. Война — это бедность и репрессии в России". Она была задержана полицией, которая составила на журналистку протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Суд первой инстанции признал Кучеренко виновной; это решение журналистка также обжалует в апеллиционной инстанции.

Сегодня же Верховный суд Башкортостана оставил в силе штраф активисту Либертарианской партии России, студенту Олегу Мамедову. Он был задержан полицией 10 марта во время расклейки антивоенных стикеров. На следующий день Советский райсуд Уфы признал Мамедова виновным по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовал его на 45 тысяч рублей.

Ранее активист также задерживался полицией за проведение антивоенных пикетов в первые дни вторжения России в Украину. В конце февраля Кировский райсуд Уфы арестовал его на четверо суток за "неповиновение сотрудникам полиции", а также оштрафовал на 10 тысяч рублей, признав активиста виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG