Ссылки для упрощенного доступа

Парадипломатия в действии. Астрахань и Баку планируют сотрудничать


Танкер пароходства "Волготанкер", отправившийся в порт Туркменбаши в Туркменистане. Архивное фото
Танкер пароходства "Волготанкер", отправившийся в порт Туркменбаши в Туркменистане. Архивное фото

Губернатор Астраханской области встретился с президентом Азербайджана. Кроме того, Бабушкин анонсировал планы по совместному развитию судостроения.

В 2021 году товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном вырос на 18%, сообщает пресс-служба регионального министерства внешних связей. Это ведомство было создано 7 февраля 2022 года для развития международных отношений Нижнего Поволжья по личному приказу губернатора Игоря Бабушкина.

Бабушкин 25 апреля посетил Баку с официальным визитом в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Он также провел личную встречу с главой государства Ильхамом Алиевым, где обсудил вопросы сотрудничества на региональном уровне.

Стороны обсудили возобновление прямого авиасообщения между Астраханью и Баку. Бабушкин рассказал, что компания "Азимут" готова обеспечить выполнение 4 рейсов в неделю, и попросил Алиева о содействии в работе авиаперевозок.

Кроме того, Бабушкин анонсировал планы по совместному развитию судостроения. По его словам, астраханские корабелы и сотрудники азербайджанского Каспийского морского пароходства могут строить сухогрозы, химовозы, паромы и танкеры. В ближайшем будущем в Астрахань прибудет делегация из Азербайджана для обсуждения подробностей на месте.

Бабушкин также напомнил азербайджанской стороне о планах по открытию фирменных магазинов астраханской сельскохозяйственной продукции на территории Азербайджана и обсудил с Алиевым работу Центра образования, науки и технологий Астраханского университета, который открылся в Баку в прошлом году.

"Idel.Реалии" уже писали о том, что в период губернаторства Бабушкина Астраханская область стала интенсивнее развивать связи с другими государствами. В последние годы Бабушкин посещал с официальными визитами Азербайджан, Иран, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан и Туркменистан. В рамках этих поездок обсуждалось открытие торговых представительств и совместных предприятий и развитие транспортных связей.

— Это любопытный кейс парадипломатии — международных связей, которые поддерживаются отдельно взятыми регионами. Дипломатия Бабушкина пока не достигает уровня Татарстана при Рустаме Минниханове, но за ней стоит следить, — отметил аналитик британского Центра внешней политики, специалист по Центральной Азии Фрэн Олмос, комментируя одну из международных поездок астраханского губернатора.

С начала войны в Украине были введены западные санкции, которые ограничили экономическое развитие регионов. Для России закрыли воздушное пространство все европейские страны, международные платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в ее границах, ЕС отключил крупнейшие российские банки от системы SWIFT. Сотни международных компаний ушли из России, прекратив работу в ней из моральных соображений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG