Ссылки для упрощенного доступа

Башкирский экоактивист оштрафован на 20 тысяч рублей за "возбуждение ненависти"


Уфимские активисты, вышедшие на протест 24 февраля
Уфимские активисты, вышедшие на протест 24 февраля

24 февраля Айтуган Шарипов выходил на антивоенный пикет. 2 марта в его квартире прошел обыск: сотрудники ФСБ искали доказательства связи экоактивиста с украинской военной разведкой.

Судья Кировского районного суда Уфы Ольга Совина признала экоактивиста Айтугана Шарипова виновным в возбуждении ненависти либо вражды (20.3.1 КоАП РФ) и оштрафовала его на 20 тыс. руб., пишет "Коммерсантъ" в Уфе.

По версии полиции, 24 февраля Айтуган Шарипов опубликовал в чате пожарных добровольцев "Спасем нашу родину" в WhatsApp "сообщения, разжигающие ненависть "к российским военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации на территории Украины". Например, называл российских солдат "оккупантами".

Айтуган Шарипов признал вину и сообщил, что писал сообщения в психовозбужденном состоянии — ему из Одессы ночью позвонил младший брат, который рассказал о начале спецоперации.

24 февраля Айтуган Шарипов выходил на антивоенный пикет. 2 марта в его квартире прошел обыск: сотрудники ФСБ искали доказательства связи экоактивиста с украинской военной разведкой, а день спустя он был арестован на десять суток за мелкое хулиганство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG