Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области покончил с собой глава сельсовета Сагит Джуманов


Сагит Джуманов был одним из учредителей ногайского общества "Единение".

В администрации Красноярского района Астраханской области подтвердили смерть главы Джанайского сельсовета Сагита Джуманова, но отказались
комменировать причину смерти. Родные нашли его повешенным во дворе собственного дома 3 мая. Джуманову было 64 года.

Астраханские блогеры связывают предполагаемое самоубийство Джуманова с антикоррупционной проверкой, проводимой в отношении Джанайского сельсовета и его главы. Недалеко от Джаная находятся крупное месторождение природного газа и Астраханский газоперерабатывающий завод. Предприятие зарегистрировано в этом муниципалитете, платит в нем налоги и выделяет повышенное финансирование для местных социальных и благотворительных программ.

Детали проверки пока не раскрываются. Это не первый случай антикоррупционного расследования, связанного с местной властью на территории работы астраханского "Газпрома". До муниципальной реформы то же предприятие относилось к ныне упраздненному Степновскому сельсовету. Из-за налогов "Газпрома" его бюджет составлял около 400 миллионов рублей в год при населении в 106 человек. В 2013 году главу Степновского сельсовета Елену Камзенову обвинили в злоупотреблении полномочиями — она в несколько раз завысила себе зарплату, принеся бюджету ущерб в размере миллиона рублей.

Покойный Джуманов родился в карагашской семье в селе Ясын-Сокан недалеко от Джаная. Джанайский сельсовет — один из двух муниципалитетов региона, где ногайцы-карагаши составляют большинство населения. Ранее "Idel.Реалии" рассказывали об уникальной культуре и истории этой этноязыковой группы.

В 2013 году Джуманов стал соучредителем местной общественной организации по сохранению и развитию ногайской культуры и языка "Единение", активно участвовал в ногайских мероприятиях. Село Джанай много лет подряд становилось площадкой для проведения карагашских народных праздников, этнографических музейных экспозиций и других просветительских проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG