Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае на экс-депутата, сложившего полномочия из-за войны в Украине, составили протокол за "дискредитацию" армии


Иван Федосеев
Иван Федосеев

Поводом стал комментарий Ивана Федосеева в соцсетях к посту о гуманитарной помощи российским солдатам в Украину.

В Пермском крае на экс-депутата муниципального собрания депутатов села Пуксиб (в 330 км от Перми — "Idel.Реалии") Ивана Федосеева составили административный протокол за "дискредитацию действий российской армии" (статья 20.3.3 КоАП РФ). Ранее "Idel.Реалии" рассказывали историю сельского политика из глубинки Прикамья, который сложил с себя полномочия в знак протеста войне в Украине.

Поводом для составления протокола, как рассказал сам Иван Федосеев, стал его комментарий в группе во "ВКонтакте" районной газеты "Парма Новости". Там Федосеев высказался о гуманитарной помощи российским военным в Украину: "А что у военных со снабжением совсем туго? Раз послали убивать украинцев на их родине, должны отцы-командиры обеспечивать наших солдат всем необходимым. Я бы тоже не остался в стороне, если наши парни стояли на защите родных рубежей, а так… Но не осуждаю ни в коем разе тех, кто помогает нашим ребятам. По большему счету, это не сами они туда подались, а по приказу, по-моему, преступному".

В беседе с журналистом "Idel.Реалии" Иван Федосеев рассказал, что протокол ему привезли домой в село, когда будет суд неизвестно.

— Я думаю, что за мной полицейские и чекисты наши давно наблюдают. Со времен, когда я стал [выступать] в поддержку Навального, все думали, как меня проучить. Только как меня проучить, если я совершенно безобидный человек. Нашли повод — составили протокол за комментарий в соцсетях. Слишком серьезной вещью стал теперь интернет, — прокомментировал ситуацию бывший муниципальный депутат.

Иван Федосеев заверил, что защитник для представления его интересов в суде у него есть, а в случае, если ему суд назначит административный штраф, намерен его оплатить частями с пенсии или выручить денежные средства "с продажи ягод".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В РФ заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе, в соцсетях. По данным правозащитной организации "Агора", в России возбуждено как минимум 40 дел, связанных с антивоенными высказываниями и выступлениями. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG