Ссылки для упрощенного доступа

"В далекой глубинке, в таежных лесах есть люди, которые против войны"


Иван Федосеев
Иван Федосеев

В небольшом селе Пуксиб Косинского района Пермского края муниципальный депутат Иван Федосеев написал заявление о сложении своих полномочий из-за войны в Украине. В беседе с "Idel Реалии" он рассказал о мотивах своего решения, реакции на него и сельской жизни.

Село Пуксиб находится в 330 километрах от Перми. Согласно официальным данным, здесь живет 354 человека. Иван Федосеев уточняет: "Статистика — не точная вещь". По его словам, в населенном пункте проживает не более 200 человек. Местные жители называют Федосеева оппозиционером, поскольку он открыто поддерживает Алексея Навального. В январе прошлого года мужчина вышел в одиночный пикет с плакатом "Вова, отпускай Алешу!"

Больше 30 лет — до осени 2018 года — Федосеев работал в местной коррекционной школе-интернате. Потом его сократили — якобы из-за уменьшения количества учащихся.

— Я попал под сокращение за "длинный язык". Хотя класс был выпускной. И числился не последним учителем в школе, да и в районе. Нескромность меня когда-то загубит (смеется), — говорит Федосеев о реальной, по его словам, причине сокращения.

В 2019 году мужчина решил пойти на местные выборы. Ни к какой партии он присоединяться не стал — был самовыдвиженцем. Изначально Федосеева избрали депутатом на довыборах в земское Собрание Косинского района, а после преобразования района в округ — переизбрали. Тогда на выборах местный оппозиционер получил 149 голосов и опередил кандидата от "Единой России". Так Федосеев стал депутатом Думы Косинского муниципального округа.

В конце прошлого года ему исполнился 61 год. Живет он вместе с супругой, которая к его активности относится с пониманием и поддерживает. "У меня умная жена", — уточняет Федосеев. Его дети живут отдельно — в городе Кудымкар Пермского края — и, по словам мужчины, не интересуются политикой. Старший сын — артист театра, а младший работает преподавателем в училище. У Федосеева есть внуки.

— Дети с нами давно не живут, что им тут в деревне делать. У них свои семьи и дети. Они политикой не занимаются, а я их не гружу, — говорит Иван Федосеев.

По его словам, "село уж давно не живет, а доживает".

— Ведь это как живой организм: рождение, становление, расцвет, увядание и ... Упокой душу его грешную. Когда-то село было большое — совхоз, две школы и другие сопутствующие элементы: клуб, садик и прочее. В основном остались пенсионеры. В основной школе оставили только начальные классы. Совхоз почил еще в начале 2000-х. Представляете, мы живем в центре деревни, и у нас даже соседей не осталось. Молодые, которые еще не уехали, работают кто кочегарами (престижная профессия в наше время), кто батрачит на частника в лесу или на пилораме, ну, в школе еще. Но зато три магазина у нас, — рассказывает Федосеев.

Он держит небольшое частное хозяйство: кур, раньше были и овцы. По словам Федосеева, "огород кормит нас и детей".

— Зимой вот тут сижу, рыбалка. На охоту не хожу, жалко зверюшек стало. Старый стал, сентиментальный. Летом грибы, да ягоды. Рутина, — говорит он.

14 марта Иван Федосеев написал заявление о сложении депутатских полномочий — из-за войны в Украине. И опубликовал пояснение на своей странице во "ВКонтакте".

— Я не против России, ни в коем образе не против народа, который в большей своей части введен в заблуждение, — говорилось в тексте. — Я против того режима, который установился сейчас в стране. До 24 февраля [начала российского вторжения в Украину] не предал никого, но после этой даты, которая ляжет черным пятном на историю России, не хочу идти против своей совести. Я был воспитан на пропаганде мира и добра, на дружбе между народами и никак не могу поддерживать нынешний курс властей, которая наплевала на эти общечеловеческие ценности, развязав, сейчас это нас заставляют называть военной спецоперацией и агрессию против суверенного соседнего государства.

Федосеев в своем пояснении отметил, что "услышал в свой адрес нелицеприятные слова о предательстве избирателей". "Нелицеприятные слова" в адрес сельского депутата, как выяснилось, говорили не избиратели. Иван Федосеев называет их "посторонними патриотами". "Свои избиратели", заявляет он, всегда знали, чем занимаются местные чиновники — об этом им рассказывал сам Федосеев. Представителей районной администрации такая активность народного избранника явно не устраивала.

— Я своих избирателей приучил, что я не проститутка. Они знают, что я не вор, за всю жизнь не украл ни копейки, кроме как у жены из кошелька, — говорит Федосеев.

Если его решению о сложении депутатских полномочий власти могли обрадоваться, то избирателей это не воодушевило.

— У нас в деревне есть магазинчик, который принадлежит моей избирательнице. Так она сказала, что не будет меня обслуживать, пока я не заберу свое заявление. Как мы, говорит, без вас будем, — пересказывает Федосеев.

Он констатирует, что окончательное решение о сложении полномочий он принял "в связи с военной спецоперацией Российской Армии в Украине".

— Это единственная причина. Когда 24 февраля проснулся утром и узнал, что началась спецоперация, сразу протрезвел и принял для себя единственное правильное решение. Решение в том, что никаким боком или каким-то еще другим местом [я] не должен касаться этой власти. Если я останусь, то буду причастен, как я считаю, к преступлению, — комментирует свое решение Федосеев.

Бывший депутат отмечает, что его решение не является пиаром.

— Вдруг кто-то прочитает и задумается, что и в далекой глубинке, в таежных лесах есть люди, которые против войны и преступной власти, — резюмирует Иван Федосеев.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG