Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошел одиночный пикет в защиту политзаключенных


Светлана Марина
Светлана Марина

Во время акции местные жители сами же и вызвали полицию.

Сегодня, 6 мая, в Кирове прошел одиночный пикет в защиту политзаключенных. Акция была приурочена к десятилетнему юбилею со дня "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве, во время которого произошли жесткие задержания протестующих, а позднее были возбуждены уголовные дела.

Акцию солидарности в Кирове провела гражданская активистка Светлана Марина. С плакатом: "Не согласен с властью? До 15 лет тюрьмы за слова об Украине! Свободу политзаключенным!" она стояла в разных частях города: у памятника Кирову, городской администрации и областной филармонии. По словам активистки, некоторые прохожие реагировали агрессивно, а двое подростков, по словам Мариной, позвонили в полицию, требуя задержать участницу пикета за "антивоенные высказывания".

— Одна женщина кричала, что именно политзаключенные, сторонники Навального, расстреливают в Украине детей, — рассказала Светлана Марина. — А двое молодых людей у торгового центра "Крым" сфотографировали меня и стали звонить в полицию, требуя арестовать. Конечно, я не стала ждать, когда полицейские приедут, свернула плакат и ушла. Вот ведь внуки Павлика Морозова!

Светлана Марина неоднократно выходила в Кирове на политические акции, выступая против войны с Украиной, ввода войск ОДКБ в Казахстан, незаконных арестов гражданских активистов. Марина несколько раз была оштрафована и трижды подвергалась административному аресту.

Последний административный протокол в отношении активистки был составлен по ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан"). По версии полиции, Светлана Марина демонстративно носила на одежде в общественном месте желто-голубые ленты, символизирующие цвета украинского флага. Суд по этому делу еще не назначен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG