Ссылки для упрощенного доступа

Астраханские активисты призывают спасти экосистему дельты Волги


Иллюстративное фото. Дельта Волги
Иллюстративное фото. Дельта Волги

Из-за коротких и поздних паводков вода не доходит до степных озер, снижая поголовье рыбы и лишая села водоснабжения.

Астраханская активистка Надежда Калашникова создала петицию за сохранение уникальной экосистемы дельты Волги и западных подстепных ильменей — группы сообщающихся пресных и соленых озер в волжском понизовье.

По словам Калашниковой, ранее эти озера подпитывались водой от дельтовых рукавов и служили важнейшим местом для нереста рыбы. В последние годы из-за низких паводков вода в ильмени почти не доходит, из-за чего падает поголовье рыбы и нарушается водоснабжение степных сел.

В прошлом году "Idel.Реалии" писали о том, как жители татарских сел Линейное, Янго-Аскер, Курченко и Турменка лишились водоснабжения и обращались за помощью к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Эти села расположены в зоне западных подстепных ильменей, и их пересыхание — часть той проблемы, которую подняла Калашникова.

Причинами этого процесса Калашникова считает изменения в режиме работы волжских водохранилищ, бесконтрольное создание рыбоводческих хозяйств и дноуглубительные работы. Эту точку зрению разделяет ученый-гидролог Михаил Болгов, утверждающий, что рукотворное сокращение весенних паводков привело к деградации экосистемы Нижней Волги.


В своем обращении Калашникова предлагает ряд мер, которые должны помочь восстановить уникальную экосистему и решить проблему с водоснабжением и недостатком рыбных ресурсов. Среди предложенных идей — ограничение проточности русла реки Бахтемир при углублении дна, демонтаж неиспользуемых дамб и изменение техники подачи воды для орошения полей. За первый день под петицией подписалось около 200 астраханцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG