Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитник призвал следить за судьбой историка Юрия Дмитриева. Он этапирован в мордовскую ИК-18


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Правозащитник и экс-член ОНК из Мордовии Сергей Марьин считает, что судьба Юрия Дмитриева будет в безопасности, если общественность продолжит следить за его судьбой.

Главу "Мемориала" Петрозаводска, историка Юрия Дмитриева этапировали в колонию строгого режима — ИК-18. Она расположена в поселке Потьме, Республика Мордовия. Об этом стало известно после сообщения адвоката Дмитриева Виктора Ануфриева "Интерфаксу".

Историк, исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев приговорён к 15 годам колонии по делу о преступлениях против половой неприкосновенности приемной дочери. 15 марта 2022 года Верховный суд Карелии оставил приговор без изменений. Сам Дмитриев и его защитники заявляют, что дело носит политический характер.

Корреспондент "Idel.Реали" обратился за комментарием к мордовскому правозащитнику и экс-члену ОНК Сергею Марьину, чтобы узнать об условиях содержания колонии, куда на днях этапируют осужденного по громкому делу.

— Тут находится так называемый пересыльный пульт. Это значит, что те осужденные которые сюда пребывают, наблюдаются, на них составляют психологический портрет. Эти данные собираются, исследуются, осужденного могут отправить в другую колонию или оставить здесь. Когда-то ИК-18 была образцово-показательной, сюда возили журналистов, показывали как здесь отбывают свои наказания осужденные. Мой сын 15 лет назад отбывал наказание в этой колонии. Когда они прибыли в эту колонию строгого режима на первой же линейки заместитель начальника колонии по фамилии Власов заявил, что следует забыть о Конституции РФ, об УПК, любые другие правила и нормы, потому что здесь закон он. Правда, потом он попал под уголовное преследование, но это сути не меняет.

Правозащитник и экс-член ОНК из Мордовии Сергей Марьин считает, что судьба Юрия Дмитриева будет в безопасности, если общественность продолжит следить за его судьбой.

— Если дело вело ФСБ, жить ему будет тяжело. Напомню историю анархиста Ильи Романова, на которого постоянно оказывалось давление, ему устраивали провокации, в больницу он попал уже при смерти. Факт вопиющий, достоин всестороннего расследования, но у нас не расследовали. А человек чуть не умер там. Поэтому здесь возможно любое, психологическое и физическое воздействие на осужденного, — добавил Сергей Марьин.

В феврале 2021 журналистское расследование связывало преследование историка с именем помощника президента Владимира Путина Анатолия Серышева. Журналисты сообщали, что в 2016 году, когда было возбуждено дело против Дмитриева, Серышев возглавлял карельское управление ФСБ, и в число его задач входила зачистка региона от оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG