Ссылки для упрощенного доступа

В Перми суды оштрафовали двух активистов за распространение самиздата с информацией о погибших в Украине


Тимофей Кашапов и Александра Пасынкова получили штрафы по 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

Сегодня, 13 мая, Ленинский районный суд Перми оштрафовал активистку Александру Пасынкову на 30 000 рублей за "дискредитации вооруженных сил РФ" (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). Поводом стало распространение распечатанной газеты "Вестник Звезды", в которой содержалась информация о погибших земляках в Украине.

По аналогичному эпизоду с распространением газеты вчера, 12 мая, Свердловский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Тимофея Кашапова.

— Вчера меня оштрафовали два раза по 30 тысяч рублей. Второй штраф — за акцию у монумента "Скорбящей матери". В это же время у нас был другой суд. Ходатайство о переносе в связи с участием в другом процессе суд отклонил, — прокомментировал Тимофей Кашапов.

"Idel.Реалии" записали интервью с 27-летней Ольгой Турпановой, которую также оштрафовали за раздачу самоиздата "Вестник Звезды". Привлеченные к ответственности активисты отметили, что намерены обжаловать решения судов первой инстанции.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG