Ссылки для упрощенного доступа

Медики отказались извлечь ложки из желудка Марселя Амирова — он протестует против пыток в Кировской колонии №6


Марсель Амиров. Архивное фото
Марсель Амиров. Архивное фото

Амирова направили обратно в ИК №6 в Омутнинском районе Кировской области, откуда приходят новости о систематических пытках.

Заключенный Марсель Амиров был этапирован из Лечебно-исправительного Учреждения №12 в Кирово-Чепецком районе в исправительную колонию особого режима №6 в Омутнинском районе Кировской области. Об этом сообщила его адвокат Татьяна Шабанова. По словам защитника, тюремные медики отказались извлекать из желудка заключенного четыре алюминиевые ложки, которые тот проглотил более двух месяцев назад в знак протеста, находясь в Помещении Камерного Типа (ПКТ) в ИК-6 Омутнинского района.

— Марсель Марсович проглотил ложки, выступая против незаконных с его точки зрения действий администрации. К примеру, в его камере, начиная с 6 утра и до 21.00 была постоянно включена громкая музыка. Это, по сути, является пыткой. Амиров попросил сотрудников убавить звук. В ответ ему пригрозили, что если он будет жаловаться, сделают ему еще хуже. В начале апреля Амирова и его сокамерника выгнали на улицу под дождем и оставили на полтора часа мерзнуть. В знак протеста Амиров совершил попытку самоубийства. По его словам, сотрудники подошли к нему только после того, как он упал и начал терять сознание от потери крови.

После этого случая Марселя Амирова отправили в ЛИУ-12 на лечение и реабилитацию. Предполагалось, что ему будет также сделана операция по извлечению черенков от ложек из кишечника, однако лагерные медики заявили, что "для хирургического вмешательства пациент слишком слаб", добавила адвокат. Марсель Амиров был конвоирован обратно в ИК-6.

Амирову 46 лет, он из Ульяновской области. В 2013 его приговорили к 14 с половиной годам лишения свободы по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Он совершил ДТП со смертельным исходом, суд пришёл к выводу, что умышленно.

В середине октября 2021 года в ИК-6 по Кировской области побывали члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева, Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин. Несколько заключенных ИК-6, в том числе Марсель Амиров, пожаловались правозащитникам на пытки, которые, по их словам, применяются в кировской исправительной колонии. После визита членов СПЧ, многочисленных жалоб заключенных, публикаций в прессе в ИК-6 прошли проверки Следственного Комитета, прокуратуры по надзору и других ведомств, однако их результаты так и не были опубликованы.

В апреле Амиров обратился к главе ФСБ Виталию Бортникову, требуя
помощи "остановить беспредел, произвол, неправомерные действия, избиения, пытки, оскорбления, унижения, психологическое насилие, превышение полномочий сотрудниками ИК-6".

УФСИН по Кировской области и администрация ФКУ ИК-6 Омутнинского района, отвечая на официальные запросы "Idel.Реалии", неоднократно отрицали применение пыток к осужденным. Амиров через адвоката рассказал, что "пытки — в том числе сексуального характера — якобы применялись, по его данным, еще к 28 заключенным ИК-6". Он указал фамилии некоторых из них (списки пострадавших есть в распоряжении "Idel.Реалии").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG