Ссылки для упрощенного доступа

Цветочный бизнес в Татарстане сообщил о задержках поставок


Представители цветочных магазинов сообщают, что из-за санкций и усложнившейся логистики поставки продукции задерживаются.

Об этом изданию РБК рассказали сами игроки рынка цветочных магазинов и предприятия, которые занимаются выращиванием цветов в республике.

Так, по словам руководителя салона "Цветы без повода" Наргизы Ахмадуллиной, сейчас товар поступает с задержкой в несколько дней.

— Мы закупаем цветы у зарубежных производителей самостоятельно либо вместе с коллегами. Хочется отметить, что местные производители не идут навстречу, а также делают сильную наценку, — рассказала она.

Владелица цветочного магазина "Цветы" Ольга Иноземцева рассказала, что сейчас все поставки идут с недельной задержкой и это сказывается на качестве товара.

— Мои клиенты в отзывах писали, что розы простояли всего 3 дня. А все потому, что они уже неделю пролежали в машине. Конечно, качество цветов страдает, — сказала она.

Иноземцева также отметила снижение спроса на продукцию. По ее словам, у некоторых коллег продажи снизились на 30-35%.

По словам представителей питомника "Цветочная усадьба", все семена для цветочной рассады и озеленения городов являются импортными, и сейчас есть опасения относительно их доступности в следующем году.

— Мы покупаем продукцию через крупные московские фирмы, которые занимаются поставкой семян из-за границы. Предполагаем, что на следующий год с этим будут большие проблемы. На данный момент этот вопрос мы еще не поднимали, потому что начинаем закупать семена ближе к осени и зиме. Возможно, поставщикам удастся найти другие логистические цепочки, но опасения имеются, — сообщили в компании.

В цветочном магазине YASHEL flowers сообщили, что из-за санкций подорожала логистика. Цены на цветы, упаковку и прочую фурнитуру для букетов выросли на 20-30%.

Ольга Иноземцева также отметила, что, например, эквадорские розы подорожали на 30%.

— Если раньше высокие розы закупали за 80-90 рублей, то сейчас они стоят 120 рублей. Розы мы заказываем за 3 недели, другие цветы за неделю, — пояснила она.

В рамках пятого пакета санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, в перечень товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ЕС, вошел посадочный материал для цветоводства. Это луковицы, клубни, привитые и непривитые розы, которые используются в тепличных комбинатах. Практически все вышеперечисленные позиции завозились в Россию из Нидерландов и Германии.

Вот уже третий месяц российские войска ведут войну на территории Украины. Помимо прямых ограничений правительства, список которых растет, люди испытывают негативные последствия из-за введенных международных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG